Посадят или нет?

Здравствуйте. скажите пожалуйста если вдруг несовершеннолетняя в возрасте (16-17 лет) забеременела от совершеннолетнего, но родители несовершеннолетней не против ребенка, и то что бы они поженились, его все ровно могут посадить? если да то по какой причине?

, мария иванова, г. Москва
Павел Тарасов
Юридическая компания "Центр правовых услуг ИМЕЮ ПРАВО", г. Орел

Здравствуйте, Мария!
Существует такое несколько философское понятие — «возраст сексуального согласия». Говоря бытовым языком, это понятие означает возраст, с которого человек имеет право заниматься сексом с другим лицом.
Так вот, возраст сексуального согласия в России — 16 лет, а не 18, что установлено Уголовным кодексом РФ, поскольку преступлением считается половой акт либо действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет и половой зрелости.
Таким образом, есть основания полагать, что волноваться не о чем, если, конечно, девушка вступила в период половой зрелости и совершённые сексуальные действия, половые акты были совершены по согласию, обоюдному желанию.