Можно ли в судебном порядке добиться права на встречи с ребенком, если его мать препятствует этому?

Добрый день, мать не дает видеться с ребенком, хотим подать в суд. Даст ли суд право видеться с ребенком и хоть раз в месяц забирать ребенка на выходные, дочке 3 года.

, Ксения, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Обычно дается судом два выходных в месяц, если отец ранее нормально общался с ребенком. Иногда с ночевкой а иногда и без. Чтобы получать на целые выходные нужно доказать, что отец может надлежащим образом осущестлять заботу о ребенке, ранее оставлся с ребенком один, может приготовить покушать ребенку. искупать и т.п. В то же время необходимо доказать и положительные качества отца — взять характеристики с места работы и тп.

Лада Колковская
Юрист
мать не дает видеться с ребенком, хотим подать в суд. Даст ли суд право видеться с ребенком и хоть раз в месяц забирать ребенка на выходные, дочке 3 года.
Ксения

Вы можете просить по максимуму встреч с ребенком. Напиример вторник четверг каждой недели и два выходных в месяц. Если будут хорошие характеристики ( как минимум отсутствие плохих) на папу, суд вполне может это удовлетворить

Кроме того, например, бабушка со стороны папы может подать самостоятельное исковое на установление порядка общения с малышкой