376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

"Чем может грозить прописка в частном доме постороннего лица"

Пять лет назад мы с мужем прописали в своем доме мою подругу, которая попала в трудную жизненную ситуацию. Рассчитывали на то, что она через определенный промежуток времени приобретет собственное жилье и выпишется. Но год назад она родила ребенка и теперь просит прописать его тоже. Мы бы хотели узнать, чем нам может грозить такая благотворительность?

13 Июня 2013, 00:37, вопрос №99646
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Имея постоянную регистрацию в Вашем доме, лицо получает право пользования жилым помещением на неопределенный срок. Основания приобретения права пользования регламентированы ст. 10 ЖК РФ. При регистрации подруги в органах ФМС, Вы, как собственник жилого помещения, должны были подписать заявление, в котором нередко фмс просит указать «включить в состав семьи». Вспомните, какой документ Вы подписывали и его содержание. По смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ допускается вселение иных граждан в качестве членов семьи. Ч. 2 ст 31 ЖК РФ говорит о том, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Т.е. Вам необходимо письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением между Вами и Вашей подругой, в котором определить состав прав Вашей подруги. При отсутствии такового Вам придется в суде приводить доказательства, подтверждающие утрату подругой права пользования жилым помещением. (Ну это конечно если Вы попросите ее снятся с регистрационного учета, а она при этом откажется). Коротко говоря — прописывая посторонних у себя в доме, Вы не можете в дальнейшем выписать их без их соласия, т.к. снятся с учета может только сам гражданин лично, либо на это необходимо решение суда.

Если совет Вам помог, не забывайте пожалуйста положительно оценить ответ.

13 Июня 2013, 07:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут