Как можно лишить бывшего мужа родительских прав,если он платит алименты?

Добрый день ! Как можно лишить бывшего мужа родительских прав ( алименты платит с сыном не общается ). Ребёнка воспитывает второй супруг с которым официально состою в браке и который хочет усыновить ребёнка. Заранее спасибо за ответ.

, екатерина, г. Димитровград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Как можно лишить бывшего мужа родительских прав ( алименты платит с сыном не общается ). Ребёнка воспитывает второй супруг с которым официально состою в браке и который хочет усыновить ребёнка. Заранее спасибо за ответ.
екатерина

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ. Одного отсутствия общения — мало, да и суды лишают прав в исключительных случаях, конечно если отец не ведет асоциальный образ жизни.

Если оснований для лишения прав нет, то лишить прав не получиться.

Усыновить ребенка возможно с согласия отца. Но если он не согласен, то выход только лишение прав, но если оснований нет, то и усыновить не получиться.

Желаю удачи!