Как выселить супругу брата из муниципальной квартиры?

Здравствуйте.

У нас муниципальная квартира. Брат против моего согласия вселил свою очередную жену, наши родители прописаны там же и полностью на его стороне. У брата и его жены общий ребенок (2 года) прописан в этой же квартире. На все мои просьбы покинуть квартиру она не реагирует. На основании каких законов можно её выселить?

Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно попробовать выселить ее в судебном порядке, поскольку для ее вселения не было взято разрешение со всех членов семьи, живущих в квартире. К тому же, если общая площадь квартиры на одного члена семьи после вселения жены брата стала меньше учетной нормы, можно упирать и на этот факт. Руководствуйтесь ст.70 Жилищного кодекса России.

Ребенка выселить не получится.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Что значит "можно попробовать"? Или нет гарантии, что суд её выселит?

Есть другие варианты? Без суда никак?

Гарантии давать трудно, все на усмотрение суда. Но шансы высоки. Без суда никак, только лично договариваться.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Она живет явно без регистрации, ведь на ее регистрацию нужно было поулчать ваше согласие. Поэтому вы легко сможете ее выселить в судебном порядке