За какой период можно предоставить квитанции об уплате показателей?

Доброго дня!Коснулись вопроса о разделении имущества.Нам нужно будет выплатить денежные средства за 1/3 доли в квартире. Собственник доли назначил высокую цену(он там не прописан и не проживает длительное вреня).В интернете прочитала,что стоимость доли расчитывается 20-30% от 1/3.А это куда меньше чем сумма на которую он расчитывает.Еще вычитала,что можно в суде упоминуть,что собственник своей доли на протяжении длительного времени не оплачивал 1/3 ОДН и платы за отопление(т.к они расчитываются от квадратуры).Так ли это?И за какой период можно предоставить квитанции о уплате этих показателей(он не проживает там на протяжении 13 лет).Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Орск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Еще вычитала, что можно в суде упоминуть, что собственник своей доли на протяжении длительного времени не оплачивал 1/3 ОДН и платы за отопление(т.к они расчитываются от квадратуры).Так ли это?
Ирина

Совершенно верно, собственник несет бремя содержания своего имущества и обязан производить оплату за коммунальные услуги

И за какой период можно предоставить квитанции о уплате этих показателей(он не проживает там на протяжении 13 лет)
Ирина

Вы вправе заявить сумму за весь период, но Ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности и тогда суд удовлетворит требования только за последние 3 года

Нам нужно будет выплатить денежные средства за 1/3 доли в квартире.
Ирина

А он продает свою долю? В каком виде сумма указана? Письменно или устно?

Ирина
Клиент, г. Орск

Устно!Хотим заказать оценцика,чтобы установить цену на квартиру и долю ниже рыночной.Только не совсем понимаю для суда достаточно технического паспорта из БТИ,где указывается стоимость квартиры или кадастровый паспорт?

Устно! Хотим заказать оценцика, чтобы установить цену на квартиру и долю ниже рыночной.Только не совсем понимаю для суда достаточно технического паспорта из БТИ, где указывается стоимость квартиры или кадастровый паспорт?
Ирина

Требование должно быть письменным. А суд не обяжет его продать по стоимости ниже, чем Вы желаете Это его право продавать Вам по любой цене, которую он пожелает, а вы либо соглашаетесь, либо нет

Только коллега не учла, что суд может обязать, только при условии, что доля менее, чем 1/3. В Вашем же случае доля 1/3 и суд не обяжет выплатить стоимость данной доли

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Оплата жилищно-коммунальных услуг никак не связана с выделом доли в недвижимом имуществе. Это два разных иска, но судом может быть учтено, что лицо долгое время не проживает в квартире и не платит услуги.

Так согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.
В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.

При рассмотрении подобного дела в суде обычно по ходатайству сторон назначается экспертиза о стоимости квартиры и в зависимости от результатов экспертизы устанавливается размер компенсации, но это только в том случае если суд удовлетворит Ваши требования, что с уч

Только коллега не учла, что суд может обязать, только при условии, что доля менее, чем 1/3. В Вашем же случае доля 1/3 и суд не обяжет выплатить стоимость данной доли
Магола Виолетта Олеговна

Виолета Олеговна, как же так, я же специально на Пленум сослалась.

В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.
Болтунова Марина
Ирина
Клиент, г. Орск

Можно ли в суд предоставить экспертизу оценщика?Повлияет ли это на стоимость доли?