За сколько лет взыскиваются долги по коммунальным платежам?

здравствуйте!правда ли,что долги по коммунальным платежам насчитывают за последние три года?спасибо!

, людмила, г. Саратов
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Взыскать через суд смогут за последние три года.

Конечно можете, можете даже составить письменный отзыв на иск, в котором указать, что с долгом не согласны.

людмила
Клиент, г. Саратов

как составить письменный отзыв на иск?

Марат Джапаров
Юрист, г. Тюмень

Истец может потребовать через суд взыскания задолженности за жилищно — коммунальные услуги за любой период, когда не было оплаты. Исковая давность (три года) применяется в суде только по требованию одной из сторон.

людмила
Клиент, г. Саратов

укажите пожалуйста статью на которую можно операться.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.