Права при разделе имущества

Добрый день.

у меня следующая ситуация.

планирую развод. у нас имеется совместная недвижимость

Однако есть неясности насчет совместное ли оно т.к. было несколько браков c одной и той же супругой:

1 брак 12.03.1996 развод 09.12.1997

2 брак 24.01.1998 развод 12.04.2005

3 брак 10.06.2006 развод 07.08.2007

4 брак 10.06.2010 по настоящее время

Все это время мы были вместе и вели совместное хозяйство (просто так надо было). за это время было куплено:

согласно договора инвестирования от 09.03.2005 квартира в Москве (свидетельство получено 2009) оформлено на жену оплачивался в течении 4 лет совместно

согласно договора купли-продажи от 11.07.2012 квартира в Питере (свидетельство от 12.08.2012) оформлено на меня

согласно договора купли-продажи от 05.06.2013 квартира в Питере (свидетельство от 25.06.2013) оформлено на жену

плюс еще есть дача но она меня не интересует.

Теперь вопрос могу ли я претендовать на 50 % Московской квартиры учитывая что дети прописаны в Москве, но живут у меня в Питере (могу перепрописать).

Уточнение от клиента

кто может подтвердить совместное проживание и ведение хозяйства?

жили мы все время вместе.

дети жили все время с нами.

знакомые приходили в гости и все видели

родители тоже все видели и знают

Уточнение от клиента

в принципе я могу тогда претендовать на 50% Питерской квартиры

а если жена захочет остаться в Питере то она может оплатить эти деньги за счет продажи Московской (правда это меньше)?

Уточнение от клиента

моя квартира находится в ипотеке платить еще 5 млн р.(можно и кредит поделить но хочется здравомыслия с ее стороны)

ее квартиры чистые

я хотел бы по честному поделить Московскую и оставить ей все остальное кроме моей-кредитной. и пусть живет

Вот и думаю как с ней мотивированно договориться

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, хотелось бы задать уточняющий вопрос — это все с одной женой браки? И правильно ли я понимаю, что имеется спор?

согласно договора инвестирования от 09.03.2005 квартира в Москве (свидетельство получено 2009) оформлено на жену
Евгений

Следует также понимать, в каком порядке производились платежи по этому договору.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

платеже были ежемесячные согласно кредитному договору.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Теперь вопрос могу ли я претендовать на 50 % Московской квартиры учитывая что дети прописаны в Москве, но живут у меня в Питере (могу перепрописать).
согласно договора инвестирования от 09.03.2005 квартира в Москве (свидетельство получено 2009) оформлено на жену

Скажите пожалуйста, оплата по Договору инвестирования была произведена когда? Также 09.03.2005 года или позже?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

платеже были ежемесячные согласно кредитному договору.

А когда был взять кредит на покупку данной квартиры? В браке?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

кажется в разводе

надо проверить

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выплаты по договору инвестирования кем осуществлялись в период когда брак был расторгнут?

Брак с одной и той же женщиной?

В договоре инвестирования кто указан из Вас, только жена?

кажется в разводе надо проверить
Евгений

Если в разводе и выплаты были в разводе, то Вы рискуете вообще доли в квартире не получить, максимум деньги Вами выплаченные. Это если жена займёт позицию, что Вы никаких прав не имеете на квартиру.

а как же понятие совместного имущества нажитое в гражданском браке?
Евгений

Нет такого понятия. Гражданский брак это сожительство по факту. То есть государством такое за брак не признаётся и не приравнивается. Есть отдельные решения где мотивируют ведением совместного хозяйства, но это крайне спорно и их единицы, плюс еще и в апелляции отменяются такие решения.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1 брак 12.03.1996 развод 09.12.1998
2 брак 24.01.1998
Евгений

Из приведенной цитаты следует, что вступили во второй брак, будучи в браке с первой женой. Уточните, пожалуйста.

К разделу имущества место регистрации детей отношения не имеет. В исключительных случаях суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов с учетом интересов детей, но это явно не ваш случай.

Все имущество, нажитое в период брака, делится пополам. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Две квартиры в Питере у вас точно совместно нажитое, неважно, на кого свидетельство оформлено.

Квартира по инвестированию — договор заключен в браке, свидетельство за пределами брака. Судя по тому, что свидетельство только в 2009 г. получено, платежи шли до 2009 г, т.е. за пределами брака. Имели право на раздел платежей, выплаченных в период брака, но срок давности давно пропущен. Долю в этой квартире в любом случае получить бы не вышло.

Если последняя выплата по квартире из Питера была после расторжения брака и свидетельство о праве собственности получено вне брака, то квартира совместно нажитой являться не будет. Даже если признать срок давности не пропущенным, доля пропорционально выплатам в период брака не выделяется — супругам или бывшим супругам надлежит делить выплаченные суммы. В моей практике было похожее дело, там кооперативная квартира и пай выплачен также после расторжения брака, равно как и получено свидетельство. Бывшая жена претендовала на долю пропорционально выплатам за период брака, суд дважды ошибочно удовлетворял ее требования, но вышестоящий суд неизменно отменял решения и указывал, что нужно делить деньги — не квартиру, на третий раз ей было отказано в полном объеме, решение оставлено в силе (тогда еще возвращали на новое рассмотрение, поэтому три решения вышло).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
согласно договора инвестирования от 09.03.2005 квартира в Москве (свидетельство получено 2009) оформлено на жену
Евгений

Добрый день.

В данном случае решающее значение имеет момент возникновления права собственности, а не момент заключения договора.

Поэтому в данной ситуации все решает тот факт, что оформлено жилье было не в период брака.

Соответственно если жилье оформлено только на жену и в момент оформления Вы не были в браке, то данная квартира разделу не подлежит, вариантов изменить ситуацию здесь никаких нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

да же если мы фактически продолжали вести совместное хозяйство на всем протяжении с 1996 по настоящее время?
Евгений

Да, ведение совместно хозяйства здесь не играет никакой роли. Даже если Вы докажите, что развод был только формальным, фактически Вы продолжали быть семьей, то это никак не влияет на признание данной квартиры совместно нажитым имуществом.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как же понятие совместного имущества нажитое в гражданском браке?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Подскажите, как оплачивалась квартира в Москве, в период брака?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Теперь вопрос могу ли я претендовать на 50 % Московской квартиры учитывая что дети прописаны в Москве, но живут у меня в Питере (могу перепрописать).
Евгений

Здравствуйте! Да можете, так как она является совместно нажитым имуществом супругов, а дети в разделе имущества не участвуют.

При ответе я учел расторжения браков несколько раз. Срок исковой давности у Вас еще не начал течь ни по одному объекту имущества, так как право на это имущество не нарушено.

2 брак 24.01.1998 развод 12.04.2005
Евгений

перед расторжение брака заключается договор

согласно договора инвестирования от 09.03.2005 квартира в Москве (свидетельство получено 2009) оформлено на жену
Евгений
3 брак 10.06.2006 развод 07.08.2007 4 брак 10.06.2010 по настоящее время
Евгений

Получается это её личная квартира. Вы разговаривали с супругой по поводу раздела?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

да же если мы фактически продолжали вести совместное хозяйство на всем протяжении с 1996 по настоящее время?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
согласно договора инвестирования от 09.03.2005 квартира в Москве (свидетельство получено 2009) оформлено на жену оплачивался в течении 4 лет совместно
Евгений

Если денежные средства были выплачены в период брака. то данная квартира также будет подлежать разделу, если сможете доказать, что средства были вылечены совместно (предоставить документы об оплате)

согласно договора купли-продажи от 11.07.2012 квартира в Питере (свидетельство от 12.08.2012) оформлено на меня
согласно договора купли-продажи от 05.06.2013 квартира в Питере (свидетельство от 25.06.2013) оформлено на жену
Евгений

Данное имущество безусловно подлежит разделу, т.к. была приобретена в браке

а как же понятие совместного имущества нажитое в гражданском браке?
Евгений

Увы закон не предусматривает понятия гражданского брака, и все, что приобретено в гражданском браке, является имуществом каждого из супругов

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
кто может подтвердить совместное проживание и ведение хозяйства?
Евгений

Свидетельские показания, родители, друзья, соседи в конце концов.

Справка с УК, где будет указано, что по данному адресу проживали в период с… по… и указать всех членов семьи

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

а справка из Паспортного стола подойдет?

только мы уехали от туда 5 лет назад

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

«1 брак 12.03.1996 развод 09.12.1997

2 брак 24.01.1998 развод 12.04.2005
3 брак 10.06.2006 развод 07.08.2007
4 брак 10.06.2010 по настоящее время
Все это время мы были вместе и вели совместное хозяйство (просто так надо было). за это время было куплено:
согласно договора инвестирования от 09.03.2005 квартира в Москве (свидетельство получено 2009) оформлено на жену оплачивался в течении 4 лет совместно
согласно договора купли-продажи от 11.07.2012 квартира в Питере (свидетельство от 12.08.2012) оформлено на меня
согласно договора купли-продажи от 05.06.2013 квартира в Питере (свидетельство от 25.06.2013) оформлено на жену»

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, первая квартира (в Москве) считается собственностью Вашей супруги, если не докажете фактически сложившиеся брачные отношения, но при это Вы имеете право на возврат денежных средств, уплаченных лично Вами по договору инвестирования (необходимо документально подтвердить совместное вложение средств), а вторая квартира (в Санкт-Петербурге) вашей совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации) и не важно, кто инвестировал средства. Следовательно, чтобы иметь долю в московской квартире, Вам следует не перепрописывать детей в Санкт-Петербургскую квартиру, а доказывать фактически сложившиеся брачные отношения. Либо подавать иск (встречный иск) о взыскании предоставлявшихся денежных средств по договору инвестирования, а после путем заключения мирового соглашения получить долю в московской квартире- по крайней мере, не видел законодательного запрета действовать таким образом. Оба варианта сложны и без представительства юриста или адвоката, который возьмется за Ваше дело, Вы ситуацию не разрешите.

«Уточнение клиента

кто может подтвердить совместное проживание и ведение хозяйства?
жили мы все время вместе.
дети жили все время с нами.
знакомые приходили в гости и все видели
родители тоже все видели и знают»

Привлекайте в качестве свидетелей тех, кто может подтвердить фактически сложившиеся брачные отношения. Также, полагаю, можно приложить свидетельства о регулярном заключении брака с одним и тем же лицом. иные документальные доказательства, свидетельствующие о том, что проживали совместно и вели совместное хозяйство (к примеру, покупали какую-то бытовую технику, которой совместно пользуетесь). Ещё один момент- попытаться использовать в качестве доказательства (если, конечно, это возможно) наличия Вашего статуса как «женат» в социальных сетях в период отсутствия официальных брачных отношений.

В любом случае Вам следует обращаться к очному юристу для выработки правильной позиции по делу, согласно которой у Вас появилось бы, насколько это возможно, больше шансов отстоять свои интересы в суде.

«Уточнение клиента

в принципе я могу тогда претендовать на 50% Питерской квартиры
а если жена захочет остаться в Питере то она может оплатить эти деньги за счет продажи Московской (правда это меньше)?
05 Октября 2015, 12:15
Уточнение клиента
моя квартира находится в ипотеке платить еще 5 млн р.(можно и кредит поделить но хочется здравомыслия с ее стороны)
ее квартиры чистые
я хотел бы по честному поделить Московскую и оставить ей все остальное кроме моей-кредитной. и пусть живет
Вот и думаю как с ней мотивированно договориться»

Мотивированно договориться- тогда попробуйте повременить с разводом и заключить брачный договор и нотариально его заверить. Учитывая, сколько раз между Вами заключался брак, не исключено, что ещё примиритесь или после развода через какое-то время вновь заключите брачные отношения.