Можно ли взыскать долг с другой фирмы,если фирма не имеет средств?

Добрый день! Мы получили исполнительный лист на руки о взыскании задолженности. Фирма не имеет средств на расчетных счетах, огромная задолженность по налогам, деятельность не ведется. Генеральный директор является единственным учредителем. Также он является генеральным директором и единственным учредителем другой фирмы в другом городе. Подскажите, можно ли взыскать долг с другой фирмы? Есть ли такая практика? Если нет, то подскажите как лучше поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!

, Анжела, г. Челябинск
Андрей Каленков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

В настоящее время в отношении должника организации ведется процедура банкротства? Если процедуры банкротства нет, то предъявляйте к судебным приставам они могут повлиять на директора, ходатайствуйте о привлечении директора к угол. ответственности по ст 315 УК РФ, возможно он одумается и выплатит долг. К сожалению взыскать с другой фирмы не возможно, только если та фирма не является правопреемником фирмы должника.

Анжела
Клиент, г. Челябинск

Процедуру банкротства еще не начинали, надеемся получить без нее свои деньги. Спасибо за комментарий!