На какие нормы и законы я могу ссылаться, чтобы взыскать неустойку?

Я приобрела квартиру у физического лица, которое получило на нее право собственности через суд, тк дом не был введен в эксплуатацию. В настоящее время дом так и не сдали, прошло уже более трех лет. я обратилась в суд с иском о взыскании неустойки с застройщика, но он ссылается на то, что эти отношения не регламентируются Законом о защите прав потребителей, и право требования мне при заключении договора купли-продажи не перешло. Так ли это, и на какие нормы и законы я могу ссылаться, чтобы взыскать неустойку?

, Мария, г. Серпухов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

уточните, какой договор и с кем Вы заключали.

но он ссылается на то, что эти отношения не регламентируются Законом о защите прав потребителей,

Если речь идет о договоре долевого участия, то надо применять нормы Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»