8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по выплате денег вместо алиментов

Здравствуйте! Подписал с бывшей женой при разводе соглашение, что плачу не алименты, а сумму в размере не меньше прожиточного мин и все расходы на образование и мед услуги пополам! Что делать если не могу платить данную сумму и хочу платить обычные алименты? И возможно ли по данному соглашению через суд получить ей с меня сумму на лечение в разме 50% от чека? или на платную школу?

, Виталий, г. Новосибирск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Что делать если не могу платить данную сумму и хочу платить обычные алименты?
Виталий

Можете подать в суд заявление о расторжении данного соглашения и взыскании с вас % от зарплаты.

И возможно ли по данному соглашению через суд получить ей с меня сумму на лечение в разме 50% от чека? или на платную школу?
Виталий

Да, за тот срок, пока соглашение действовало — возможно. Но вы должны иметь ввиду, что она то имеет право настаивать на твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно, что же за соглашение было заключено между Вами. Соглашение об оплате алиментов, должно быть заверено нотариально, и там все же должно быть указано, что это алименты. Если же Вы не заверили данное соглашение, но в нем идет речь об указанных Вами выплатах, то можно расценить данные действия как заключение соглашения о взыскании алиментов, но указанная сделка является недействительной (ст.163 ГК РФ) в силу закона. Таким образом Вы можете престать выполнять условия данного соглашения и мать Вашего ребенка может обратиться в суд для взыскания с Вас алиментов.

Главный вопрос в том как суд будет классифицировать Ваш договор, и решение суда, что с Вас взыскивать или не взыскивать будет зависеть только от судебного усмотрения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2017