Вопрос по выплате денег вместо алиментов

Здравствуйте! Подписал с бывшей женой при разводе соглашение, что плачу не алименты, а сумму в размере не меньше прожиточного мин и все расходы на образование и мед услуги пополам! Что делать если не могу платить данную сумму и хочу платить обычные алименты? И возможно ли по данному соглашению через суд получить ей с меня сумму на лечение в разме 50% от чека? или на платную школу?

, Виталий, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Что делать если не могу платить данную сумму и хочу платить обычные алименты?
Виталий

Можете подать в суд заявление о расторжении данного соглашения и взыскании с вас % от зарплаты.

И возможно ли по данному соглашению через суд получить ей с меня сумму на лечение в разме 50% от чека? или на платную школу?
Виталий

Да, за тот срок, пока соглашение действовало — возможно. Но вы должны иметь ввиду, что она то имеет право настаивать на твердой денежной сумме.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно, что же за соглашение было заключено между Вами. Соглашение об оплате алиментов, должно быть заверено нотариально, и там все же должно быть указано, что это алименты. Если же Вы не заверили данное соглашение, но в нем идет речь об указанных Вами выплатах, то можно расценить данные действия как заключение соглашения о взыскании алиментов, но указанная сделка является недействительной (ст.163 ГК РФ) в силу закона. Таким образом Вы можете престать выполнять условия данного соглашения и мать Вашего ребенка может обратиться в суд для взыскания с Вас алиментов.

Главный вопрос в том как суд будет классифицировать Ваш договор, и решение суда, что с Вас взыскивать или не взыскивать будет зависеть только от судебного усмотрения.