Когда и как можно подать на ИТР по статье 111 часть 4 УК?

Моего мужа осудили в октябре 2012г. По ст. 111 ч.4 к 7годам лишения свободы выходили после этого поправки в УК. Когда и как можно подать на ИТР

, Анна, г. Иркутск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Анна! Согласно ст.15 УК РФ, данная категория относится к тяжким преступлениям. Согласно ст.80 УК РФ:

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы илилишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока

следовательно, у супруга вашего возникает право обратиться с ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, через 3,5 года, т.е. примерно в мае 2016 г.