Таможенные процедуры физического лица

Хочу купить планер (фюзеляж 4-х местного самолета) весом 500 кг без крыльев без двигателя и хвоста во франции и привезти его в россию на своем прицепе как физическое лицо. Какая официальная процедура таможни для меня?

  • IMG_2579
    .jpg
, Арсен, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Арсен, добрый день!

Ввозите для личного пользования или в целях ведения предпринимательской деятельности?

Арсен
Клиент, г. Москва

Добрый день! В личных целях!

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хочу купить планер (фюзеляж 4-х местного самолета) весом 500 кг без крыльев без двигателя и хвоста во франции и привезти его в россию на своем прицепе как физическое лицо.

Арсен

Код по ТН ВЭД ЕАЭС - http://www.tks.ru/db/tnved/pri..., таможенное оформление будет производиться таможенным органом по месту регистрации физического лица, ввозящего груз, либо на пограничном пункте пропуска.

Подробно о процедуре здесь - https://saon.ru/forum/viewtopi...

Расчет таможенных платежей можно произвести здесь - http://www.tamplat.ru/

Арсен
Клиент, г. Москва

Владимир спасибо за овтет! Как мне себя вести на границе? я имел виду это. Имеет ли они право не пустить меня? Этот товар не попадает под запрет?

Как мне себя вести на границе? я имел виду это. Имеет ли они право не пустить меня? Этот товар не попадает под запрет?

Арсен

Заполнить необходимые документы, если нужно — попросить о помощи сотрудников таможни. Данный товар не запрещен - http://fl.customs.ru/index.php...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Арсен. Подробно давай расмотрим этот не каждодневный вопрос.Если в Таможне будут признавать его товаром для личного пользования, тогда беспошлинно его можете ввозить на территорию РФ, уплатив только сборы.

Статья 266 ТК ЕАЭС
8. Комиссия в зависимости от категорий товаров для личного пользования, лиц, ввозящих такие товары на таможенную территорию Союза, и (или) способов ввоза таких товаров для личного пользования на таможенную территорию Союза вправе определять случаи и условия ввоза на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также ограничения по пользованию и (или) распоряжению такими товарами для личного пользования.
Законодательством государств-членов могут устанавливаться дополнительные либо более жесткие, чем определенные Комиссией, условия ввоза на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и (или) иные, чем определенные Комиссией, ограничения по пользованию и (или) распоряжению товарами для личного пользования, ввезенными с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.
Случаи и условия ввоза товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов лицами, указанными в статьях 298 и 299 настоящего Кодекса, определяются данными статьями настоящего Кодекса, а лицами, указанными в пункте 2 статьи 296 настоящего Кодекса, — международными договорами государств-членов с третьей стороной и международными договорами между государствами-членами.
9. Таможенные сборы в отношении товаров для личного пользования применяются в соответствии со статьей 47 настоящего Кодекса.

Фюзеляж самолета — это часть самолета которую можно ввозить через таможную   «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Содружества независимых государств (ТН ВЭД СНГ)»Группа 88. Летательные аппараты, космические аппараты, и их части

ГРУППА 88
│8803 30 000 │- части самолетов и вертолетов прочие │ -

И его могут признать как товар для личного пользования, естественно Вы если впервые  хотите ввозить это(фюзеляж) и Ваш товар не числиться  в перечне  ТОВАРОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ТОВАРАМ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯсогласно

Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу...Статья 3

Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную
границу, к товарам для личного пользования

1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
характера и количества товаров;
частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

2. Товары, указанные в приложении 1 к настоящему Соглашению, независимо от критериев, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не относятся к товарам для личного пользования.
3. К товарам, не отнесенным в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения.
4. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможенного кодекса таможенного союза (далее — Кодекс) без учета особенностей, установленных главой 49Кодекса, и положений настоящего Соглашения.

Но учтите в будущем его могут считать незаконно перемещенным если будете его использовать в предпринимательской деятельности и последствии будут в соответствии ТК ЕАЭС.

Но кроме этого Вам в любом случае нужно обратиться с запросом в Таможню где будете ввозить ТОВАР и уточнить какие документы, разрешения, заключения, дополнительно требуется, для ввоза  Фюзеляжа-для далнейшего использования (регистрации)его .

Людмила Гусарова
Юрист

«Если в Таможне будут признавать его товаром для личного пользования, тогда беспошлинно его можете ввозить на территорию РФ, уплатив только сборы.» Адвокатский кабинет 708.

Можно узнать на основании какой нормы права Вы такой вывод делаете????

Арсен, в рассматриваемом случае, учитывая вес товара, Вы будете уплачивать совокупный таможенный платеж, т.е пошлина, плюс НДС и сбор за таможенное оформление. Это регулируется нормами Соглашения о порядке перемещения товаров Физлицами от 18.06.2010, которое продолжает действовать в условиях нового Таможенного кодекса ЕАЭС.

Необходимо будет заполнить пассажирскую таможенную декларацию. Стоимость может подтвердить любыми имеющимися у Вас документами — перечень не ограничен.