8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство на несовершеннолетних детей?

Какие документы необходимы и как (где, кто должен присутствовать, кого известить, где хранить, какие условия можно прописать, одним документом или каждому) оформить наследство на несовершеннолетних детей проживающих отдельно и совместно?

, Дмитрий, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Дмитрий, Вы сейчас спрашиваете ситуацию которая уже случилась или на будущее, немного неясно? Немного поподробнее.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Хочу оформить (разделить) наследство на своих детей.

Ну то есть если правильно формулировать — то Вы хотите написать завещание? Так и пишите, какие проблемы? Не имеет значения где кто живет.

0
0
0
0
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

В таком случае впишите их в завещание

0
0
0
0
Елена Черная
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Где? Для того, чтобы завещать своё имущество кому-либо Вам потребуется обратиться к нотариусу.

2. Кто должен присутствовать? Должен присутствовать обязательно завещатель и, соответственно, нотариус. При желании завещатель может взять с собой свидетеля.

3.Кого известить? В настоящее время действующее законодательство не содержит требования об обязательном извещении третьих лиц о завещании.

4. Где хранить? Завещание составляется в двух экземплярах. Один экземпляр хранится у нотариуса, один — у завещателя.

5. Какие условия можно прописать? В российской правовой системе действует принцип свободы завещания и вы вправе завещать своё имущество любому(ой) лицу, организации и так далее. Также возможно в завещании закрепить завещательное возложение. Это означает, что в своём завещании завещатель вправе возложить на одного или несколько наследников обязанность совершить какое-либо действие, направленное на осуществление общеполезной цели. Также завещатель вправе возложить на наследников обязанность содержать домашних животных, которые принадлежат завещателю. Хочу обратить Ваше внимание на то, что если действие, направленное на осуществление общеполезной цели, имущественного характера, то данное действие наследник должен быть исполнить только соразмерно стоимость перешедшего к нему наследства.

6. Одним документом или каждому? Завещание — это один документ. В нем Вы определяете какое имущество (доли в имуществе) кому завещаете. Всё имущество, которое не будет описано в завещании перейдёт наследникам по закону.

7. Никакого принципиального значения не имеют живут наследники совместно или нет, с Вами или нет. Своё имущество Вы можете завещать кому угодно.

С уважением, Черная Елена.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Елена!

Уточните пожалуйста, как и на какую часть имущества распространяется требование обязательной доли иждивенцев (часть не указанная в завещании и/или если доля в завещании менее определенного %)

С уважением,

Дмитрий.

Здравствуйте, Дмитрий.

Извините, что ответила не сразу. Согласно действующему законодательству обязательная доля должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы по закону такому лицу. Право на обязательную долю удовлетворяется из оставшейся незавещенной части имущества, а при недостаточности имущества — из той части имущества, которая завещана.

Хочу обратить Ваще внимание, что если осуществление права на обязательную долю повлечёт за собой невозможность передать наследнику по завещанию соответствующее имущество при определённых законом обстоятельствам, суд может уменьшить размер обязательной доли.

Таким образом, обязательная доля зависит количества наследников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
Я выплачиваю алименты. Двое несовершеннолетних детей. Я встал на учёт на биржу труда, получил статус безработного, сумма выплачиваемого мне пособия 16487 рублей. Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
, вопрос №4091067, Андрей, г. Владивосток
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Военное право
Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
Добрый день я могу уволиться? Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
, вопрос №4090932, Руслан, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2017