Как поступить в ситуации поступления звонков с угрозами от пострадавшего в ДТП?

Со мной произошла мелкая авария где я виноват(поцарапал задний бампер ).Чтобы не создавать пробку мы уехали с места ДТП где договорились о сумме ущерба,при этом НЕ составляля ни каких документов и расписок.Через какое то время потерпевший мне позвонил и сообщил другую сумму ,большую чем договаривались,проехать в автосервис и узнать сумму ремонтных работ он не пожелал.Я отказался выплачивать.Дальше начались звонки с угрозами.

, Олег,
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

Объективно он тоже покинул место ДТП. Тем более сейчас вообще можно европротокол составить. А при желании и самим разобраться и разъехаться. Только в такой ситуации обычно какие-то деньги все-равно берутся и пишется расписка.

Поэтому, если хочет ремонтировать, то пусть берет сумму, о которой шла речь в устном договоре. Если нет, то пусть идет в суд и доказывает свою правоту. Думаю, что он все таки согласиться. Только Вы обязательно расписочку с него возьмите, что он денежки получил за повреждения причиненные в результате ДТП и претензий не имеет.

Удачи Вам!

Александр Хридочкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Раз Вы не составляли никаких документов — установить виновника аварии невозможно. Есть только слова Ваши и другого участника. Вы тоже можете поменять показания. Угрожающий водитель может только попробовать потребовать с Вас деньги через суд. Но судебная тяжба на мой взгляд будет стоить дороже, чем сам ущерб. Изучите поправки к ПДД — п. 2.6.1, чтобы потом не попадать в такие ситуации.