Как действовать, если не ставят отметку о регистрации брака в паспорт РФ?

Здравствуйте,

я проживаю в Крыму. В ЗАГСе не хотят ставить печать о регистрации брака в паспорт РФ 2003г. Вступала в брак позже, с украинским паспортом. Причина отказа - "не ставим. С каким паспортом регистрировали брак, в таком и будет стоять отметка". Законно ли мне отказали? Собираюсь подать на развод, если мне поставят штамп о разводе в укр.паспорт (а потом его вообще придется сдать) - получается, что никакого свидетельства, подтверждающего то, что я состояла в браке, кроме ксерокопий, у меня не будет. Уверена, что когда-нибудь обязательно понадобится документ, подтверждающий этот факт, врать не хочется, тем более, что все легко проверяется.

Настаивать ли на том, чтобы печать о браке поставили в паспорт РФ и если да, то чем аргументировать.

Заранее спасибо за ответ.

, Марина,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марина, здравствуйте! Согласно п 5 «Положения о паспорте гражданина РФ» в паспорте должны делать отметки о регистрации или о расторжении брака. Для этого нужно обратиться в органы ФМС по месту жительства и предъявить действующий паспорт и свидетельство о браке. Отказ проставить отметку в паспорте можно обжаловать в суд.

5. В паспорте производятся отметки:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с
регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного
учета;
об отношении к воинской обязанности граждан, достигших
18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и
территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами,
осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на
территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной
миграционной службы;
о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего
возраста) — территориальными органами Федеральной миграционной
службы;
о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность
гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, —
территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской
Федерации за пределами территории Российской Федерации, — территориальными
органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными
органами.
По желанию гражданина в паспорте также производятся
отметки:
о его группе крови и резус-факторе — соответствующими
учреждениями здравоохранения;
об идентификационном номере налогоплательщика — соответствующими
налоговыми органами.
Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших
14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью
территориального органа Федеральной миграционной службы.

«Электронный журнал „Азбука права“,
30.09.2015 КАК ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ?

Изменения в паспортные данные можно внести двумя способами.
Во-первых, путем проставления в паспорте дополнительных отметок, в этом случае основные паспортные данные не меняются. Во-вторых, путем замены старого паспорта на новый.

1. Внесение изменений путем проставления отметки
В паспорте ставятся следующие обязательные отметки (п. 5 Положения о паспорте РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 90 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391):
— о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного
учета — органами регистрационного учета;
— об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18 лет,
— военными комиссариатами и территориальными органами ФМС;
— о регистрации и расторжении брака — органами, осуществляющими
государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории РФ, и территориальными органами ФМС;
— о детях (гражданах РФ, не достигших 14 лет) — территориальными
органами ФМС;
— о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность
гражданина РФ на территории РФ, — территориальными органами ФМС;
— о выдаче основных документов, удостоверяющих личность
гражданина РФ за пределами территории РФ, — территориальными органами ФМС или другими уполномоченными органами.
По вашему желанию в паспорт могут внести отметку о вашей группе
крови и резус-факторе (это делают учреждения здравоохранения), а также об ИНН (такую отметку ставит налоговый орган).
Другие отметки, например о пересечении границы другого
государства, какие проставлялись, в частности, пограничной службой Украины, в
паспорт вносить нельзя. В таком случае он будет считаться
недействительным.
Отметки вносятся на определенные для них страницы паспорта
(Описание бланка паспорта гражданина РФ, утв.
Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828). Однако, если отметка
ошибочно проставлена на другую страницу или обложку паспорта, это к
недействительности паспорта не приводит, что подтверждается судебной практикой (см., например, Определение Верховного Суда РФ от
04.03.2011 N 71-Г11-14).
Для внесения изменений в паспорт путем проставления отметки
необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1

Обратитесь в уполномоченный орган для проставления отметки в паспорте.
Какие документы нужно представить, зависит от вида отметки. Для
проставления отметки могут потребоваться документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, документы воинского учета (военный билет), свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет (п. 26
Регламента).
Отметки в паспорт ставят бесплатно.

Шаг 2.

Получите паспорт с отметкой.
Проверьте, чтобы отметка о детях (гражданах РФ, не достигших 14
лет) была заверена подписью должностного лица и печатью территориального органа ФМС.

2. Внесение изменений путем замены паспорта

Заменить паспорт нужно, если вы (п. 12
Положения N 828; п. 2.2 Регламента):
— достигли 20-летнего или 45-летнего возраста;
— изменили фамилию, имя, отчество, сведения о дате (число,
месяц, год) и (или) месте рождения;
— изменили пол, существенно изменили
внешность;
— обнаружили, что в паспорте есть неточные или ошибочные
записи.
Для внесения изменений путем замены паспорта необходимо
придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1.

Подготовьте документы для замены
паспорта.
Перечень необходимых документов (п. 13
Положения N 828):
— заявление (форму можно получить на
сайте ФМС России);
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
— документы, которые подтверждают основания для замены паспорта
(например, свидетельство о заключении брака, выданное органами ЗАГС,
свидетельство о рождении).
Кроме того, необходимо будет уплатить госпошлину, размер которой
составляет 300 руб. (пп. 17 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Реквизиты для уплаты пошлины можно найти на сайте отделения ФМС, обслуживающего ваш район, или переписать со стенда.

Шаг 2.

Представьте документы и квитанцию об
уплате госпошлины в территориальный орган ФМС.
Сделать это нужно в течение 30 дней после возникновения
основания для замены паспорта (п. п. 14, 15 Положения N 828). Подать документы на замену паспорта можно по месту жительства и не по месту жительства.
Документы нужно представить непосредственно или через
должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных
(муниципальных) услуг. Заявление о замене паспорта и личную фотографию можно представить в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)“.

Шаг 3.

Получите новый паспорт.
Если вы подавали документы по месту жительства, паспорт вам
выдадут в течение 10 дней, а если не по месту жительства — в течение двух
месяцев со дня принятия документов (п. 16 Положения N 828;
п. 21 Регламента).
До оформления нового паспорта вам по желанию может быть выдано
временное удостоверение личности. Для его
оформления потребуется еще одна фотография.
Новый паспорт нужно получать лично.
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Федеральной миграционной службы —
www.fms.gov.ru
Портал государственных услуг Российской Федерации —
www.gosuslugi.ru