Можно ли признать недействительной сделку?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. У нас с мужем семейный бизнес по покупке и продаже квартир. Я давала согласие на продажу квартир мужу, чтобы он занимался оборотом сам. Я сидела с маленьким ребенком. Недавно узнала, что муж продал все наши 8 квартир своей маме по ничтожно заниженной цене. По 250-400тысяч. А теперь подал на развод. Как мне быть? к моменту развода у мужа нет ничего. После развода мы с ребенком остаемся без жплощади. На основании моего согласия в течение полу года он всё продал маме. Могу-ли я оспорить? Можно-ли сделку признать недействительной? Спасибо за ответ.

, Диля, г. Тюмень
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы давали согласие продать по низкой цене. Оспорить согласие трудно. Оспорить сделки можно пытаться, доказав их мнимость. Кроме того, можно пытаться разделить имущество, взыскав рыночную стоимость, если докажете что он израсходовал имущество в ущерб семье. Но может оказаться, самое плохое — что поулчите, это половину стоимости от продажи. Тем не менее стоит подать быстро, наложить арест на квартиры, может муж с вами будет договариваться

Лада Колковская
Юрист
Могу-ли я оспорить? Можно-ли сделку признать недействительной?
Диля

Можете, если докажете, что он продал по заниженной цене, ( ниже рыночной), а на ЭТО ВЫ согласие не давали.

Диля
Клиент, г. Тюмень

В согласие написано по его усмотрению. Это плохо?

Диля

Диля, его усмотрение это, конечно, важно, но вы можете в суде доказывать, что цена была не реально занижена. Но лучше, может быть все же делить имущество в судебном порядке и взыскивать половину стоимости. Надо подумать

А теперь подал на развод
Диля

А сколько времени прошло после оформления согласия и сделки ?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На основании моего согласия в течение полу года он всё продал маме. Могу-ли я оспорить? Можно-ли сделку признать недействительной?
Диля

Диля, вопрос мягко говоря нелегкий. Ведь Вы сами дали согласие на совершение сделок по его усмотрению. Однако, безусловно, важны несколько обстоятельств.

1. Сроки

Выдача доверенности-совершение сделок-подача заявления на расторжение брака

2. Формулирование мужем к суду требований в части раздела имущества

3. Наличие доказательств получения мужем даже тех небольших средств, которые он заложил в договора купли-продажи.

Ну и конечно Ваша готовность пройти по этому сложному пути.

Первоочередные мероприятия — подготовка встречного иска о признании сделок ничтожными с ходатайством о запрете на совершение сделок с ними на период разбирательства.

Диля
Клиент, г. Тюмень

После продажи квартир прошло ровно год. Сейчас он подал на развод. После развода мы с ребенком остаемся на птичьих правах.

Ну… все что знал — сказал. Если готовы надо этим заниматься. Год это немало конечно. Будет весьма нелегко.