Могут ли меня взять на службу в армию по контракту?

здравствуйте. мне 36 лет, есть ребенок 17 лет. хотела бы пойти по контракту в армию. образование 9 классов и заканчивала курсы секретарь со знанием пк. могут ли меня взять по контракту?

, ольга, г. Саратов
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться по месту прописки в военный комиссариат для подачи заявления и пакета документов.

Отбором женщин в армию занимается военный комиссариат. Именно комиссия комиссариата принимает решение о пригодности девушки к воинской службе и направляет ее для заключения контракта в воинскую часть. Процедура рассмотрения кандидатуры проходит по заявкам командиров воинских частей и предписания окружных воинских штабов.

Первый контракт прохождении военной службы вправе заключать женщины в возрасте от 20 до 40 лет, признанные при медицинском освидетельствовании годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями.

Требования к кандидату:

1. Возраст (для заключения первого контракта гражданами РФ): не менее 18 и не более 40 лет.
2. Образование: от среднего и выше.
3. Уровень физподготовки: соответствует нормативам, устанавливаемым НФП-2009. Оцениваются такие физические качества претендента, как выносливость, сила и быстрота (проверяются посредством выполнения одного упражнения по каждому из перечисленных качеств).
4. Категории лиц: допускаются граждане, прошедшие службу – призывную или контрактную; «запасники»; мужчины с высшим образованием; женщины и другие категории граждан (полный перечень лиц, допускаемых на контрактную службу, приведен в ст.34 53-ФЗ).
5.Ограничения по профпригодности: рассматриваются лица, получившие заключение о присвоении I («рекомендуются в первую очередь») или II категории «(рекомендуются»), а при их отсутствии – III («условно рекомендуются»).
6. Состояние здоровья: допускаются лица, причисленные военно-врачебной комиссией к группе А («годен») или к группе Б («ограниченно годен»).

Вы не соответствуете предъявляемым требованиям ( Пункт 2)