На основании чего я могу обратиться в суд по поводу неправомерности действий организации?

Здравствуйте. У дочери, которая является собственником квартиры, где прописана я, была задолженность по оплате за электроэнергию в размере 4103,15 руб. Эта задолженность была удержана судебными приставами с дочери (удержали с банковской карточки 1700 руб. и арестовали сберкнижку, на которой было около 4000 руб. (точно дочь не помнит)) и у меня с пенсии удержали 2160 руб. Я обратилась в ЛЭСК (компания, которой перечисли 4103,15 руб.), где мне объяснили, что удержание было произведено по решению суда (дело № 2-482/2015 от 22.09.15г.).и это сумма долга за 3 месяца (май, июнь, август текущего года). Но мы не получали ни "досудебной претензии", ни повестки в суд, ни приглашения к судебным приставам. 10 дней для апелляции решения суда у нас уже истекли, т.к мы были не в курсе, что он вообще состоялся без нас. Я знаю, что организация, подающая в суд документы, обязана письменно предупредить должника о долге, но не могу найти документа, на основании которого я могу обратиться в суд о неправомерности действий данной организации. Помогите, пожалуйста в решении этого вопроса.

, Любовь, г. Липецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 дней для апелляции решения суда у нас уже истекли, т.к мы были не в курсе, что он вообще состоялся без нас.
Любовь

На самом деле скорее всего ЛЭСК обратилась с требованием о выдаче судебного приказа. Но поскольку Вы не получали его, а также уведомлений о суде, Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа. Для этого надо прийти в суд и просить ознакомиться с материалами дела. Другое дело, что долг-то все равно есть. И поскольку он уже взыскан, даже если Вы сейчас отмените приказ это лишь отсрочит вступление в силу решения. Но в целом Вы можете это сделать.

Любовь
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте, Юрий Валерьевич! Спасибо за объяснение на моё обращение. Сегодня я была с суде и оставила заявление на выдачу мне копии решения суда (после множества "мытарств"). Завтра я заберу это решение и пойду с ним в ЛЭСК. Но я не поняла, куда мне обратиться с требованием об отмене судебного приказа?

Но я не поняла, куда мне обратиться с требованием об отмене судебного приказа?
Любовь

Это надо сделать в суде. Заявление об отмене судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока на такое заявление.