Можно ли подавать на банкротство в два банка сразу?

добрый день!!!!банк подал в суд по кредитной задолженности, более 2 млн рб. подать на банкротство нужно до суда с банком или это не имеет значение. Второй вопрос о том что мы два заемщика должны подавать на банкротство вместе или можно одному заемщику. и третий вопрос можно подавать на банкротство в два банка сразу. спасибо.

, антон, г. Междуреченск
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

А как вы определите долг? До суда — задолженность, после суда — долг. Мало ли что банк напишет, он 10 млн может сказать и что это реальный долг? Кстати если есть сомнения по долгу могу сделать расчет.

Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. Заявление о признании физ. лица банкротом подается от каждого отдельно.

2. Заявление подается не в банк, а в арбитражный суд по месту вашего жительства.

3. После судебного решения уже будет ясно какая за вами числится задолженность, она будет подтверждена судом, соответственно заявление о признании себя банкротом лучше писать по результатам судебной тяжбы с банком.

4. Чтобы написать заявление о признании себя банкротом должны быть соблюдены следующие условия: долг свыше 500 тыс. руб. просроченный более чем на три месяца.

5. К заявлению о признании себя банкротом обязательно приложите список ваших кредиторов и опись всего вашего имущества.

6. Процедура банкротства не бесплатна, помимо вознаграждения финансового управляющего (10 тыс. руб.), нужно будет возместить текущие расходы на процедуру.

7. Долги вам сразу не спишут, а утвердят план реструктуризации долгов, то есть платить все равно придется....