Возможно ли примирение сторон в суде по факту кражи?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я украл телефон, но на третий день вернул ущерб в олном обьеме. Но на меня возбудили уголовное дело по факту. Следоватедь сказал ято будет примриение сторон в суде. Возможно ли это?

, Богдан, г. Якутск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 76 УК РФ Ллицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст.25 суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, рекомендую примириться с потерпевшей стороной и написать ходатайство о прекращении уголовного дела по этому основанию. Отказать дознаватель не имеет права.