Как разменять большую квартиру на две?

Подскажите,как разменять большую квартиру на две тк муж много лет пьет,начал оскорблять меня,унижать всячески, я уже боюсь его.На размен или продажу квартиры не согласен, его все устраивает.Что делать? больше нет сил тк жить...

, наталья, г. Нижневартовск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Из Вашего вопроса непонятен статус квартиры. Если квартира в собственности то для её продажи необходимо участие всех собственников. Без согласия одного из собственников продать квартиру невозможно. Но собственник может продать свою долю.

Если же квартира муниципальная, то её продавать нельзя, а можно только осуществить размен. Для этого тоже необходимо согласие всех жильцов и в случае отказа можно попробовать обратиться в суд с иском о принудительном обмене.