664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я просить замену инструмента или возврат денег?

Преобрел в магазине электроинструмента две болгарки(большую и малую).У маленькой болгарки кнопка сломалась на третьем нажатии, а у большой через 15 дней, все вернул по гарантии. Могу ли я просить замену инструмента, или возврата денег. Подскажите как правильно и грамотно поступить.

04 Октября 2015, 09:06, вопрос №995349
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Угловая шлифовальная машина (болгарка) является технически сложным товаром бытового назначения, следовательно, в данной ситуации подлежит применению ст. 18 Закона о защите прав потребителей, из которой следует:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, в отношении большой болгарки можно сказать, что она замене или возврату пока что не подлежит, поскольку, насколько я понимаю из Ваших слов, сдана она была после 15 дней. Следовательно, на данный момент Вы можете требовать от продавца лишь её гарантийный ремонт. Если после ремонта возникнут вышеперечисленные обстоятельства (например, вновь сломается эта же кнопка и т.д.), то тогда можно будет говорить о замене товара или об отказе от исполнения договора и возврате товара продавцу с получением уплаченных денежных средств.

В отношении маленькой болгарки имеется неопределенность. Она сдавалась сразу же после выявления недостатка или позже? Если позже, то сколько времени прошло с момента получения Вами товара до момента его возврата продавцу?

04 Октября 2015, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут