Как разменять ли приватизировать квартиру, если пьющий отец против?

В 2000 году бабушке дали трехкомнатную квартиру, в которой были прописаны: сама бабушка, отец и я, девушка 23 года. В 2012 году бабушка умерла, и прописанных осьалрсь нас двое. Квартиросъемщиком стал отец. Квартиру он приватезировать не хочет. Я хочу разменять квартиру на две однушки, так как папа пьет и жить с ним невозможно. Он отказывается менять квартиру. Как быть?

, Сергей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
В 2000 году бабушке дали трехкомнатную квартиру, в которой были прописаны: сама бабушка, отец и я, девушка 23 года. В 2012 году бабушка умерла, и прописанных осьалрсь нас двое. Квартиросъемщиком стал отец. Квартиру он приватезировать не хочет. Я хочу разменять квартиру на две однушки, так как папа пьет и жить с ним невозможно. Он отказывается менять квартиру. Как быть?
Александра

Данный вопрос можно попробовать разрешить только в судебном порядке. Но перспектива очень низкая, поскольку невероятно трудно в настоящее время найти варианты размена (ибо перед обращением в суд такие варианты должны найти именно Вы).

Поэтому в таких случаях более реальным направлением является переговоры с другим жильцом, как бы трудно это не было.