Как оценивать ущерб при скрытых повреждениях в результате ДТП?

как оценивать ущерб при скрытых повреждениях при ДТП? Страховка ОСАГО. Сотруднники ДПС отказались оформлять ДТП сославшись на евро протокол. На вопрос как они смогут оценить скрытые повреждения - ответ был "никак". Нас это не интересует. Жалуйтесь на тех, кто такие законы выпускает.

, Алексей, г. Москва
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Сталкивался с подобным произволом лично. Давайте по порядку:

1. Европротокол НЕ СОСТАВЛЯЕТСЯ если у Вас со вторым участником ДТП есть разногласия по поводу вины в ДТП и (или) в размере ущерба и (или) ущерб более 50 тысяч.

Таким образом, раз Вы объективно не можете оценить ущерб, то для Вас подходит вариант только с полным оформлением ДТП.

2. В соответствии с о статьей 12 ФЗ «О полиции» На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;
2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;
3) оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует;
4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний.

Следовательно, Вы сообщили о ДТП, они обязаны выехать и возбудить дело об административном правонарушении и привлечь виновное лицо к ответственности. Раз они это не сделали, то прямо нарушили действующее законодательство. По данному поводу обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

3. Методики оценки пока нет. Но если небольшая царапина на крыле, то это очевидно, а если замят бампер, то как быть? Как оценить повреждения? Только при осмотре в страховой или независимой экспертизе. Но, если Вы не добьетесь оформления дела об административном правонарушении, то больше 50 тысяч Вам не выплатят. Поэтому смело жалуйтесь начальнику приехавших сотрудников.

Из личного опыта: спросил начальника ОГИБДД о том, почему его сотрудники не оформили полностью материал дела, а ограничились только протоколом и постановлением. Он ответил, что ущерб меньше 50 тысяч. Я спросил, как Вы это определили? Он ответил, так у тебя же только бампер поврежден и крыло. Я сказал, а Вы знаете сколько стоит бампер на мою машину? Он ответил, что не знает. Я сказал, что на экзисте он стоит 80 тысяч… После этого сотрудники были наказаны, а мне принесены извинения.

Удачи Вам в нелегкой борьбе!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Сотрудники ГИБДД не вправе отказываться оформлять справку о ДТП ссылаясь на некий «европротокол». Они в любом случае были обязаны оформить факт ДТП если на этом настаивают участники ДТП. Если хотите пожалуйтесь на них в вышестоящий орган или в прокуратуру.

Теперь о повреждениях. Сотрудники ГИБДД действительно никак не фиксируют скрытые повреждения, т.к. они не специалисты в данной области. Вы ведь все равно будете обращаться к страховщику, который будет осуществлять осмотр транспортного средства. Так вот вызывайте данного специалиста в автосервис с которым договоритесь о разборке автомашины или чтобы её подняли на стенде. Они обычно без проблем приходят, мастера разбирают машину и все вместе смотрят есть скрытые повреждения или нет. Если будет спор о повреждениях, в автосервисе берете акт осмотра и потом уже в зависимости от результатов переговоров со страховой будете судиться по установленным повреждениям.