Возможно ли исключить ученика из школы за срыв уроков и избиение других учеников?

Добрый Вечер. Существует следующая проблема, у моего сына в классе ест ученик, который избивает учеников класса, всячески мешает учится всем, срывает уроки, угрожает детям. Говорили с ним - 0 результата. Семья не благополучная, мать тоже игнорирует. Все родители класса писали заявления о переводе в другой класс. Директор в эту проблему не вмешивается. Что то сделать может только этот злополучный директор. Что можно и нужно куда и кому написать, чтобы директор хоть как нибудь зашевелился по поводу нашего вопроса?

, Александр, г. Мурманск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый Вечер. Существует следующая проблема, у моего сына в классе ест ученик, который избивает учеников класса, всячески мешает учится всем, срывает уроки, угрожает детям. Говорили с ним — 0 результата. Семья не благополучная, мать тоже игнорирует. Все родители класса писали заявления о переводе в другой класс. Директор в эту проблему не вмешивается. Что то сделать может только этот злополучный директор. Что можно и нужно куда и кому написать, чтобы директор хоть как нибудь зашевелился по поводу нашего вопроса?
Александр

В данном случае Вы можете предпринять следующие шаги:

— на директора обращаться с жалобой в департамент образования

— в отношении ребенка Вы можете коллективно обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства о проведении проверки указанной семьи. Если родители не исполняют своих обязательств или нарушают права и интересы ребенка (из-за чего он и демонстрирует негативное поведение в школе), то к ним могут быть применены весьма неблагоприятные меры воздействия.