308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие документы необходимо нести и в какие инстанции для оформления развода с ребенком до 3 лет?

Здравствуйте, подскажите какие документы необходимо нести и в какие инстанции для оформления развода с ребенком до 3 лет, на какие выплаты со стороны мужа я могу рассчитывать. спасибо!

03 Октября 2015, 22:05, вопрос №995198
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Для оформления развода, Вам для начала необходимо развестись с мужем в судебном порядке.

Статья 21 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вы имеете право требовать взыскания алиментов на содержание ребенка и на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

Статья 90 Семейного кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

03 Октября 2015, 22:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В дополнение к вышеуказанному. Обращаетесь к мировому судье по месту жительства. Данные мирового судьи можно установить в Интернете. Подаете исковое заявление (образец обычно висит в помещениях судов) с копией для ответчика, квитанцию об оплате госпошлины 600 руб. (реквизиты берете в суде), подлинник свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же заявлении можно указать требование о взыскании алиментов и разделе имущества, но текст заявления и размер госпошлины будет другой. Если муж не работает или работает неофициально алименты можно просить в твердой денежной сумме, просите 1/2 прожиточного минимума, обычно удовлетворяют. Требование об алиментах госпошлиной не оплачивается. Если хотите получать алименты побыстрее, то подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 части дохода ответчика, но это в случае если он не платит алименты иным лицам. И еще обычно на сайтах районных судов и мировых судей тоже есть образцы заявлений, перечень документов и реквизиты для оплаты госпошлины.

03 Октября 2015, 23:10
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В дополнение к вышеуказанному. Обращаетесь к мировому судье по месту жительства. Данные мирового судьи можно установить в Интернете. Подаете исковое заявление (образец обычно висит в помещениях судов) с копией для ответчика, квитанцию об оплате госпошлины 600 руб. (реквизиты берете в суде), подлинник свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же заявлении можно указать требование о взыскании алиментов и разделе имущества, но текст заявления и размер госпошлины будет другой. Если муж не работает или работает неофициально алименты можно просить в твердой денежной сумме, просите 1/2 прожиточного минимума, обычно удовлетворяют. Требование об алиментах госпошлиной не оплачивается. Если хотите получать алименты побыстрее, то подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 части дохода ответчика, но это в случае если он не платит алименты иным лицам. И еще обычно на сайтах районных судов и мировых судей тоже есть образцы заявлений, перечень документов и реквизиты для оплаты госпошлины.

03 Октября 2015, 23:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут