В техпаспорте неверно указан год постройки дома, как доказать это, если в архиве нет документов?

Здравствуйте, я приобрела дом, по документам он с 1960 года это дата указана, как год ввода в эксплуатацию, я нашла док-ты старого образца, что он построен в 1920 году, в архиве и в администрации данных с тех годов нет. Как мне доказать, что дом намного старше? Мне это нужно для переселения, здание находится на шахтной выроботке, но нужно доказать, что он построен до 1935 года! И тогда нам предоставят другле жильё, в доме чувствуется запах какого-то газа, говорят, что это сереводород, мы не должны находится в этом доме, помогите советом!

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Можно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта — даты постройки дома. В заявлении указать, для каких целей вам необходимо установить данный факт.

ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Извините, а как я докажу это суду, если информации по этому нигде не зафиксирована, в архиве бти тоже ничего нет, старая домовая уничтожена...только со слов соседей?

я нашла док-ты старого образца, что он построен в 1920 году
ирина

но вы же пишите, что нашли документы. Согласно ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Кроме того, согласно ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Так что показания свидетелей судом также могут быть приняты и положены в основу доказательств, если суд сочтет их допустимыми и относимыми.