Сотрудники банка беспокоят моих коллег и родных за просрочку по кредиту в связи с моей командировкой

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации. В августе я имел задержку по оплате кредитов не более 2 недель.

В сентябре мной был просрочен кредит банку Траст, который я должен был оплатить по 28-ое сентября включительно. Будучи в командировке, я не имел возможности этого сделать. До истечения срока погашения кредита в 10.45 28 сентября от банка пришло сообщение, что банк не получил деньги (6056 р.) по договору, в связи с чем начисляет процедуру взыскания. 30-го сентября, не дозвонившись до меня, сотрудники банка позвонили моей бывшей коллеге (до 10-ти утра), которая после гневно написала чтобы я разобрался с банком. В обеденное время, я связался с сотрудниками банка и объяснил ситуацию, пояснив, что с командировки вернусь 6-го сентября и в этот же день произведу оплату в полной мере. На что получил ответ, что звонки не прекратятся до тех пор, пока я не погашу ежемесячный платёж. В итоге выкроив время, мной была произведена частичная оплата (3000 р.) по кредиту в отделении Связного. Сегодня (03.10) вновь объяснив ситуацию сотруднику банка и сообщив номер платёжки, после разговора по телефону раздался звонок, в котором автоответчик сообщил, что ко мне направлен сотрудник за взыскания долга.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников банка? При оформлении кредита мной был указан по требованию банка контактные данные родных и коллег, но данные контактные лица не являются поручителям. Договор с данным банком не предусматривает поручителей. Можно ли классифицировать действия сотрудников банка как вымогательство, нарушением моей деловой репутации, нарушением 152-ФЗ «О персональных данных»?

, Антон, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников банка?
Антон

Я бы охарактеризовал действия сотрудников банка как некорректные. Разумеется, звонить Вашим знакомым или родственникам банк не вправе. Но в действиях сотрудников банка вымогательства или нарушения деловой репутации нет

Антон
Клиент, г. Москва

Натан, благодарю Вас за ответ!

Честно признаться, более всего меня беспокоит вопрос о звонке моим родным и коллеге. Могу ли я как-то наказать и воспретить банку осуществлять такие действия?

Подайте письменную жалобу на имя руководителя банка на действия сотрудников. Звонить они должны только Вам. Наказать пока Вам никого не удастся, к сожалению. И никаких запретов Вы тоже установить не можете — такого механизма просто нет.

Однако определенный запрет установлен законом «о потребительском кредите»

Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договорапотребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Действия сотрудников банка крайне некорректны и не только! Если они сообщили, что вы «должник» вашим родственникам и коллегам, то они порочат Ваше доброе имя, так как такое решение принимается только судом. Во-вторых, не стоит забывать и о банковской тайне и персональных данных. Если они сообщают сумму кредита, дату взятия, задолженность и т.п., то они явно нарушают указанное законодательство. Но вымогательства с их стороны точно не будет. Поэтому, если у Вас есть желание побороться с их «некорректным» поведением, то Вы вправе подать иск в суд о признании их действий незаконными и порочащими Вашу репутацию и доброе имя.