Участник сделки мены недвижимости требует доплату свыше оговоренной суммы и грозит расторгнуть ее

Здравствуйте, подскажите как быть. Нашли людей обменять дом на квартиру, оформив все договором купли - продажи. Покупатели (продавцы) настояли быстрее разъехаться, так как им очень понравился наш дом и в последующим оформить сделку, мы разъехались, но прежде чем отдать документы на оформление, покупатели сказали, что их уже наш дом не устраивает и поэтому либо мы им доплачиваем 300 000 руб, либо разъезжаемся назад. Как быть, есть у нас хоть какие то возможности остаться в квартире? сделка не оформлена, нас квартира устраивает.

, Марина,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Согласно Вашему ДКП вы заключили договор и он считается заключенным в силу ст.433 ГК РФ. Тут нужно исходит их его условий. Также по ФЗ №122 ст.4 нужно зарегистрировать сделку ст.131 ГК РФ. Вы какие еще действия предпринимали? и Вам письменно обосновали увеличение на 300 т рублей?

Марина
Клиент

Здравствуйте, условия, мы оговорили в устной форме, никаких дополнительных выплат, что называется "ключ в ключ". На данный момент, данные люди нам заявили, что им уже деньги не нужны, они просто хотят заехать в квартиру назад, квартира их, юридически ничего не оформлено, при нашем отказе обещали обратиться в суд. Ни каких действий мы не предпринимали, что посоветуете? и скажите еще, пожалуйста, имеем ли мы право потребовать с них материальные затраты, в случае если они обратятся на нас в суд, оплачивали машину во время переезда, нас они не предупредили, что проводка алюминиевая, сгорел духовой шкаф и гриль и т.д.?