8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование ипотечной квартиры

Здравствуйте. Моя сестра с мужем купили квартиру (1 млн. у них был и 600 тысяч взяли в ипотеку). У них есть общий ребенок и у мужа есть ребенок от первого брака. Недавно муж погиб. Как будет наследоваться эта квартира? и кто сколько должен платить?
Сказали, что наследников 4 - двое детей (один от прошлого брака), жена и мать (отца нет).
Ипотека оформлена на жену, а муж выступает созаемщиком.

20 июня 2012, 09:32, Алексей, г. Челябинск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

В наследникам первой очереди по закону относятся: дети, супруг и родители наследодателя.

следовательно вы правильно указали - дети , офиц.жена и мама погибшего.

Но вместе с наследством наследники унаследуют и долги погибшего.

20 июня 2012, 10:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Созаемщик отвечает перед банком за исполнение обязательства вместе с основным заемщиком. В случае его смерти остается один должник, который в любом случае обязан погасить кредит. В случае принятия наследства женой ничего не изменится (она будет одновременно и должником и созаемщиком). В случае принятия наследства другими наследниками они в этом случае приобретают права и обязанности, принадлежащие наследодателю, в том числе, если это предусмотрено договором, право на долю в квартире. К ним же банк вправе предъявить требование об уплате кредита.

20 июня 2012, 11:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Оформление собственности и наследование ипотечной квартиры
Я не работаю. Договор долевого участия оформлен на мужа, и заёмщик тоже муж. Я в ипотечном договоре указана, как поручитель. Вопрос 1:Дом сдался. Настало время оформления в собственность, можно ли оформить квартиру пополам, если заёмщик только муж, а я-поручитель? Вопрос 2: Т.к я поручитель и в случае смерти мужа, ипотеку должна платить я?И если я ее буду платить, смогут ли претендовать другие родственники 1 линии на эту квартиру? И как себя в этом случае обезопасить? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
30 ноября 2018, 23:15, вопрос №2184437, Оксана, г. Воронеж
1 ответ
Все
Какова сумма долгов при наследовании, если из имущества только ипотечная квартира?
Здравствуйте! Согласно ст. 1175 ГПК РФ Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Долгов (несколько кредиторов) - около 5млн, идет исполнительное производство (не ипотека) на 3 млн. Из имущества - только ипотечная квартира, рыночная стоимость 2,7 млн., по которой просроченный долг в банке 2,5млн. Какова сумма долгов, переходящих на наследников? Кто их высчитывает? Как выбираются кредиторы, которым будут удовлетворяться требования? Благодарю за внимание.
16 августа 2017, 12:41, вопрос №1725915, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Наследование ипотечной квартиры после смерти матери
Добрый день! Я проживаю в семье с родителями и братом. У мамы есть ипотека на квартиру, собственником которой она является, и которую хочет передать мне по наследству. Какие документы для этого нужны, нужно ли согласие отца и брата? P.S.: Отец является гарантом по ипотечному кредиту. Спасибо
24 июля 2015, 15:38, вопрос №917669, Елена, г. Москва
1 ответ
Наследство
Наследование ипотечной квартиры, опека и т.д
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Ситуация следующая: есть семья - муж, жена, дети - 18 лет и 8 лет (от первого брака женщины). Женщина по болезни умирает. Наследники - муж и дети 18 и 8 лет. Наследство - ипотечная квартира, приобретенная в период брака, но по кредитному договору оформлена в собственность (100%) на мужа и автомобиль. Нотариус вынес решение, что каждый наследник получает долю и машины, и долю ипотечной квартиры (где мужчина является 100% собственником и выплачивает кредит). Автомобиль мужчина хочет полностью оформить на себя и готов выплатить каждому ребенку денежную компенсацию из расчета доли каждого от стоимости машины ( 18- летнему - наличными, 8- летнему открыть банковский счет, документы представить в органы опеки). А как быть с квартирой? И может ли ипотечная квартира быть предметом наследства, если умершая не имела доли собственности в ней при жизни?
30 марта 2015, 10:02, вопрос №782601, Вита, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как составить брачный договор на ипотечную квартиру?
У меня есть квартира в ипотеке после свадьбы хочу платить по кредиту сам, но что бы в случаи чего не было претензий супруги на часть квартиры, хочу заключить брачный договор. пункт договора такой: 1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью. полностью покрывает мои потребности в этом? Как написать еще что хочу если продам квартиру то все доходы с этого мои? или это покрывает пункт: 2. Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны. Правильно ли составлен такой брачный договор на ипотечную квартиру?
15 октября 2013, 15:09, вопрос №259784, Евгений Николаевич Ларионов, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 21.06.2012