Отказался от части наследства в пользу брата по договоренности, условия которой он не выполнил

получив по завещанию долю в квартире отказался от некоторой части в пользу брата, при условии постройки дома на даче, поверив устному обещанию которое он не выполнил,какой срок подачи заявления в суд со дня отказа.

, Роман, г. Ижевск
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Роман! Согласно ч.3 ст.1157 ГК РФ«Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно», а в силу ч.2.ст.1158 ГК РФ

«Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием».

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если Вы оформили отказ у нотариуса, то Ваше желание взять его обратно не имеет законных оснований.

С уважением, Марина.

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

К сожалению, подать в суд по данному основанию Вы не можете.

В соответствии с ч. 2 ст. 1158 ГК РФ не допускается отказ от наследства в пользу кого-то с оговорками или под условием.

Таким образом, Вы не в праве были ставить какие-либо условия, а следовательно, и требовать их исполнения, и подавать иск в суд, так как такое требование ничтожно.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман! Если уж Вы отказались от наследства, то согласно ст, 1158 ГК РФ обратного пути у Вас нет.