Кто проверяет документы при покупке дома в СНТ через агента продавца?

Здравствуйте! Я хочу купить дом в СНТ.Продавец продаёт через агента,я к агенту не обращалась. Знаю что при покупке документы на дом проверяют агенты обычно,хочу узнать как это процедура происходит? Кто проверяет документы в этом случае,нотариус? Если да,то все ли документы нотариус должен проверить? И какие вообще документы нужны?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Кто проверяет документы Здравствуйте! Я хочу купить дом в СНТ.Продавец продаёт через агента, я к агенту не обращалась. Знаю что при покупке документы на дом проверяют агенты обычно, хочу узнать как это процедура происходит? Кто проверяет документы в этом случае, нотариус? Если да, то все ли документы нотариус должен проверить? И какие вообще документы нужны?
Ирина

Добрый вечер!

У продавца должны быть следующие документы на дом и земельный участок — 1) свидетельство о праве собственности; 2) кадастровый паспорт; 3) документ основания (если данный дом раньше покупался — это договор купли-продажи), при покупки нужно будет заключить договор купли-продажи и зарегистрировать переход право собственности в Росреестре. Если указанные документы в наличии, то можно быть уверенным в «чистоте» сделки, но, если есть сомнения (не заложен ли этот дом, не арестован), то можно перед сделкой сделать запрос в Росреестр.