Можно ли военнослужащей с истекающим сроком действия контракта продлить отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте, я военнослужащая по контракту, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Во время отпуска у меня закончился срок контракта. Хочу выйти заключить контракт и обратно уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Узнавала в части про это, говорят так нельзя делать. Если вышла то работать надо. Правда ли это?

, Оксана, г. Волгоград
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

В соответствии с п. 12 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Таким образом, спокойно растите ребенка, а когда отпуск до 1,5 лет закончится, Вы выйдите и заключите новый контракт, а до этого времени он будет считаться действующим.

Оксана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Про контракт я знаю, его заключат. А вот в отпуск по уходу до трех лет отпустят или нет?

Да, это два несвязанных понятия. У Вас заканчивается до 1,5 лет, вы выходите, заключаете контракт, пишете рапорт на продление отпуска до 3 лет и уходите.

В соответствии сч. 5 ст. 32 Положения о прохождении военной службы военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, кадровому органу для продления Вам отпуска до 3 лет необходим Ваш рапорт, следовательно ничего не мешает вместе с ним подать рапорт на продление контракта.

В крайнем случае, если кадры совсем не знают законодательство, и Вы не хотите себе голову забивать, то Вы вправе написать рапорт на заключение контракта по истечению отпуска до 3-х лет.