8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли военнослужащей с истекающим сроком действия контракта продлить отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте, я военнослужащая по контракту, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Во время отпуска у меня закончился срок контракта. Хочу выйти заключить контракт и обратно уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Узнавала в части про это, говорят так нельзя делать. Если вышла то работать надо. Правда ли это?

, Оксана, г. Волгоград
Олег Иванов
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

В соответствии с п. 12 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Таким образом, спокойно растите ребенка, а когда отпуск до 1,5 лет закончится, Вы выйдите и заключите новый контракт, а до этого времени он будет считаться действующим.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Про контракт я знаю, его заключат. А вот в отпуск по уходу до трех лет отпустят или нет?

Да, это два несвязанных понятия. У Вас заканчивается до 1,5 лет, вы выходите, заключаете контракт, пишете рапорт на продление отпуска до 3 лет и уходите.

В соответствии сч. 5 ст. 32 Положения о прохождении военной службы военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, кадровому органу для продления Вам отпуска до 3 лет необходим Ваш рапорт, следовательно ничего не мешает вместе с ним подать рапорт на продление контракта.

В крайнем случае, если кадры совсем не знают законодательство, и Вы не хотите себе голову забивать, то Вы вправе написать рапорт на заключение контракта по истечению отпуска до 3-х лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта
Добрый день. Мне 52 года. Заключил контракт на один год с МО 30 мая 2023 года. Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта.
, вопрос №4097639, Александр, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Военное право
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
, вопрос №4095515, Валентина, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2017