Какие права есть у торгово-развлекательного комплекса?

Недавно обнаружил список правил посещения некого ТРК.

Там в частности говорится что охранники могут преспокойно проверять большие сумки посетителей и запросто не пускать в ТРК людей, если им, то есть администрации этого захочется, ну или если этот человек не захочет соблюдать выдуманные правила ТРК. Так же есть приписка " Поскольку администрация ТРК не осуществляет деятельности по реализации товаров/услуг/работ Посетителям, на неё не распространяются положения и законодательства о защите прав потребителей".

То, что они не имеют права досматривать сумки и так понятно, но имеют ли они право не пускать людей в ТРК, при условии, что этот человек не нарушает законов РФ?

И что это за отмазка такая о том, что они не оказывают услуги, они же являются общественным местом, и сдают площади как раз для предоставления услуг, да и называются они торгово-развлекательный комплекс. На сколько я знаю если на частной собственности оказываются всякого рода общественный услуги, то проход на эту территорию не может быть ограничен.

Пишу заявление в прокуратуру, помогите с доводами по поводу того, что на территорию ТРК нельзя ограничивать доступ руководствуюсь только правилами ТРК. И правда ли то, что они якобы не попадают под закон о защите потребителей, что это значит?

  • WP_20151002_15_15_32_Pro
    .jpg
, Константин, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Константин,

Администрация ТРК действительно не оказывает никаких услуг гражданам. Поэтому между гражданами и администрацией ТРК нет никаких правоотношений и Закон о защите прав потребителей здесь вряд ли применим. Но и граждане, собственно ничем не связаны в отношениях с администрацией. Законом не предусмотрено установление каких-либо правил нахождения в сдаваемых в аренду помещениях, в которое открыт свободный доступ. Скорее всего прокуратура ответит, что эти правила прав граждан не нарушают поскольку к исполнению они не обязательны, т.к. их наличие не предусмотрено законом.

Но, вообще, интересно, какой будет ответ прокуратуры.

Не лишним будет направить заявление и в Роспотребнадзор.