Права на сдачу комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте. У нас коммунальная квартира и 4 собственника. Все комнаты приватизации.2 комнаты принадлежат моей семье( мне, маме и 13 дочери).И 2 комнаты разным собственникам.Один собственник постоянно сдаёт свою комнату.У нас был суд в 2014 году по неуплате за свет. В итоге всю сумму поделили на количество собственников. У соседа на тот момент проживало 4 человека. Он заплатил . только за себя.На данный момент эти люди недавно уехали, за свет не заплатили.у меня вопрос, что можно сделать, чтоб он не сдавал комнату( все собственники против) или сдавал по букве закона. Что мы можем сделать? Он сам является директором агенства недвижимости.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Права сдачи комнаты в коммунальной квартире Здравствуйте. У нас коммунальная квартира и 4 собственника. Все комнаты приватизации.2 комнаты принадлежат моей семье( мне, маме и 13 дочери).И 2 комнаты разным собственникам.Один собственник постоянно сдаёт свою комнату.У нас был суд в 2014 году по неуплате за свет. В итоге всю сумму поделили на количество собственников. У соседа на тот момент проживало 4 человека. Он заплатил. только за себя.На данный момент эти люди недавно уехали, за свет не заплатили.у меня вопрос, что можно сделать, чтоб он не сдавал комнату( все собственники против) или сдавал по букве закона. Что мы можем сделать? Он сам является директором агенства недвижимости.
Елена

Добрый день!

Поскольку у вас коммунальная квартира — значит общее имущество (кухня, санузел, коридор) находятся в долевой собственности, а значит вопрос сдачи комнаты должен решаться по общему согласию совладельцев (ведь квартиранты пользуются общим имуществом), поэтому вы можете обратиться в полицию по данному вопросу, а то, что собственник наверняка не платит налог на получаемый доход, вы также можете сообщить в налоговую инспекцию.