Организационные вопросы первого собрания кредиторов

Кредитный кооператив, 1588 кредиторов, вкл в реестр. На собрании выяснилось, что право голоса имеют не все, включившиеся в реестр в 30 - дневный срок, а только те, кто имеет сумму требований к должнику свыше 700 тыс. Всех реестровых кредиторов разделили на 2 очереди : до 700 т.р.( не голосуют) и после 700 т.р. ( голосуют) В какой ст. ФЗоНБ это прописано ? Результаты собрания отменили, но по другим косякам..., что касается этого вопроса - кредиторы пока не заявляли, потому что нет ясности.

, Елена, г. Владикавказ
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Вы вероятно имеете ввиду эти нормы:

Статья 189.87. Реестр требований кредиторов
1. Реестр требований кредиторов ведет конкурсный управляющий. С учетом особенностей, установленных пунктом 10 статьи 189.85 настоящего Федерального закона, в указанный реестр включаются сведения из составленного временной администрацией по управлению кредитной организацией в соответствии со статьей 189.32 настоящего Федерального закона реестра требований кредиторов, который передается конкурсному управляющему в порядке, установленном статьей 189.43 настоящего Федерального закона.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, требования кредитора включаются конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов по письменному заявлению кредитора на основании вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда, определения о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или иного судебного акта, а также на основании иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.
3. Требования кредиторов по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета могут быть включены конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов в размере остатка денежных средств на счете, причитающихся кредитору, по письменному заявлению кредитора на основании сведений, имеющихся в кредитной организации.
Требование кредитора по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета, имеющего в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» право на получение страхового возмещения, включается конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов в размере остатка денежных средств на счете, превышающего сумму причитающегося кредитору страхового возмещения.
Елена
Клиент, г. Владикавказ

в нашем кредитном кооперативе ничего не страховалось, поэтому кредиторы с суммой до 700 тыс. как и после 700 имеют равные шансы на получение ( нулевые применительно к моему кооперативу). А для чего мы включались в реестр в 30-дневный срок, если не для участия в собрании кредиторов?

Елена

Это что то новое, а чем мотивируют, что до 700 голосуют, а после нет.