Вправе ли нотариус принять заявление на наследство, если не совпадают фамилии умершего и заявителя?

здравствуйте,вправе ли нотариус принять заявление на наследство, если не совпадают фамилии умершего и подающего заявление.

, ольга, г. Саратов
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

В данном случае это не имеет никакого значения, т.к. наследниками могут быть и лица, имеющие другую фамилию, но имеющие право на наследство в силу родственных связей с умершим, например.

Статья 1116 Гражданского кодекса РФ

Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148418;fld=134;dst=100012,0;rnd=0.30434692720882595

Как видите, ограничений в части несовпадения фамилий нет.

Слуцкая Анна
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Для подтверждения родственных связей с наследодателем (умершим собственником имущества) наследнику необходимо собрать все имеющиеся у него документы, которые, с его точки зрения, являются прямым или косвенным подтверждением его родственных связей с наследодателем.

При установлении родственных отношений основное значение имеют следующие документы: 1) подтверждающие происхождение: свидетельства о рождении, о признании отцовства (в случае рождения ребенка вне официально зарегистрированного брака), судебные решения об усыновлении (удочерении).2) документы, которые подтверждают изменение фамилии, имени, отчества: свидетельства о перемене имени (этот документ свидетельствует о перемене не только имени, но и фамилии и отчества), о заключении и расторжении брака.

Вполне возможно, что нотариус, проверив представленные документы, сделает вывод о том, что их недостаточно для установления родственной связи с наследодателем, откажется принять заявление о вступлении в наследство и посоветует обратиться в суд для подтверждения родства с умершим собственником имущества.
Нужно иметь в виду, что советы нотариуса в данном случае носят рекомендательный характер и принять заявление он обязан. Получив решительный отказ, заявление о вступлении в наследство надо направить нотариусу заказным письмом по почте с уведомлением о вручении. Подпись претендента на наследство в заявлении должна быть заверена нотариально.
Это необходимо для того, чтобы не пропустить срок вступления в наследство. Сбор недостающих документов и обращение в суд вполне могут выйти за пределы установленного законом шестимесячного срока. И тогда уже придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении сроков принятия наследства.