8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли нотариус принять заявление на наследство, если не совпадают фамилии умершего и заявителя?

здравствуйте,вправе ли нотариус принять заявление на наследство, если не совпадают фамилии умершего и подающего заявление.

, ольга, г. Саратов
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

В данном случае это не имеет никакого значения, т.к. наследниками могут быть и лица, имеющие другую фамилию, но имеющие право на наследство в силу родственных связей с умершим, например.

Статья 1116 Гражданского кодекса РФ

Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148418;fld=134;dst=100012,0;rnd=0.30434692720882595

Как видите, ограничений в части несовпадения фамилий нет.

0
0
0
0
Слуцкая Анна
Слуцкая Анна
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Для подтверждения родственных связей с наследодателем (умершим собственником имущества) наследнику необходимо собрать все имеющиеся у него документы, которые, с его точки зрения, являются прямым или косвенным подтверждением его родственных связей с наследодателем.

При установлении родственных отношений основное значение имеют следующие документы: 1) подтверждающие происхождение: свидетельства о рождении, о признании отцовства (в случае рождения ребенка вне официально зарегистрированного брака), судебные решения об усыновлении (удочерении).2) документы, которые подтверждают изменение фамилии, имени, отчества: свидетельства о перемене имени (этот документ свидетельствует о перемене не только имени, но и фамилии и отчества), о заключении и расторжении брака.

Вполне возможно, что нотариус, проверив представленные документы, сделает вывод о том, что их недостаточно для установления родственной связи с наследодателем, откажется принять заявление о вступлении в наследство и посоветует обратиться в суд для подтверждения родства с умершим собственником имущества.
Нужно иметь в виду, что советы нотариуса в данном случае носят рекомендательный характер и принять заявление он обязан. Получив решительный отказ, заявление о вступлении в наследство надо направить нотариусу заказным письмом по почте с уведомлением о вручении. Подпись претендента на наследство в заявлении должна быть заверена нотариально.
Это необходимо для того, чтобы не пропустить срок вступления в наследство. Сбор недостающих документов и обращение в суд вполне могут выйти за пределы установленного законом шестимесячного срока. И тогда уже придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении сроков принятия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2018