8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности злоумышленника?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Со мной месяц назад произошло, как мне ранее казалось невозможное для моего образа жизни и совершенно мирного характера событие. Находясь на пенсии и страдая гипертонией я стала жертвой нападения пьяного хулигана в общественном месте. Среди белого дня, когда я отправилась в аптеку, на перекрёстке, из соседнего двора неожиданно выбежал здоровенный детина под 2 м. ростом и сопровождая, как я поняла впоследствии, основанный на сплетнях клеветнический оговор матерной бранью, ударил меня по лицу в область глаза и при свидетелях угрожал убийством. Всячески унижая и оскорбляя, он преследовал меня до аптеки, где мне удалось укрыться, а к моменту вызова полиции скрылся с места преступления. Я обратилась с заявлением в полицию. Полиция проводила розыскные мероприятия по его поимке, установила личность нападавшего и отправила материалы расследования мировому судье. Сейчас не посаженный даже на 15 суток хулиган бравирует своей безнаказанностью. Мировой судья возвратил заявление для приведения в соответствие с требованиями бюрократической процедуры. В порядке заявления частного обвинения я должна указать данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности. В полиции мне их не выдали. Что делать в таких случаях? Где и каким образом можно выяснить эти данные? Какие статьи УК РФ грозят хулигану? Как максимально строго наказать это ничтожество в соответствии с законом?

PS

В частном разговоре с участковой полиции, проводившей дознание, она мне сообщила, что нападавший, в её же кабинете, угрожал и ей некими связями. Также она рассказала о визите к ней соседки хулигана работающей в юридической сфере, в следствии чего, по моему мнению, участковая даже не опросила свиделей, как это должно было быть сделано по всем нормам первичного расследования. Судмедэкспертиза отнеслась к побоям предвзято, не заметив огромного синяка у меня на лице и посетовала на отсутствие крови на месте преступления. В постановлении от мирового судьи моя фамилия почему-то была странно искажена, если бы не мой адрес можно было бы подумать, что это не мне предназначено. Возможно, что это было сделано преднамеренно, с целью затягивания процесса и если все мои подозрения верны, что делать в таком случае?

Показать полностью
, Галина Васильевна, г. Донской
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Полиция проводила розыскные мероприятия по его поимке, установила личность нападавшего и отправила материалы расследования мировому судье.
Галина Васильевна
В полиции мне их не выдали.
Галина Васильевна
Где и каким образом можно выяснить эти данные
Галина Васильевна

Галина Васильевна, в полиции, направив материал в мировой суд приняли незаконное решение. Законом предусмотрено в таких случаях возбуждать дело с согласия прокурора, а не направлять материалы в суд, так как вы лишаетесь возможности защитить свои права самостоятельно.

Статья 20 УПК РФ. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояниялибо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Кроме того, вы указали, что

здоровенный детина под 2 м. ростом
Галина Васильевна
при свидетелях угрожал убийством
Галина Васильевна

Основания опасаться за свою жизнь у вас были, так как человек физически сильный, вел себя агрессивно, нанес вам удар, мог нанести в таком состоянии еще телесные повреждения.

Таким образом в действиях этого человека помимо преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников полиции, а не гадать какая фамилия у преступника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2018