Не пришел перевод из-за границы в Альфабанк (евро)

Не пришел перевод из-за границы (Франция, юр лицо) (евро) в альфабанк.

12 сентября этого года.

Первый перевод прошел и прошел быстро.

Второй перевод застрял. Сумма 2000 евро

В отправителе не сомневаюсь, оплата приходила всегда.

Следующий перевод на 900 в другой банк пришел.

Есть документ, который подтверждает перевод.

В приложении

Писал письмо в поддержку.

Звонил по телефону.

Сказали обращаться в банк отправитель.

Хочу идти в отделение, как заставить работников банка найти перевод как можно быстрее?

Понятно что если один отправил, а другой не получил, кто-то или чего-то не знает или врет.

Что делать в этой ситуации?

Деньги хотелось бы получить срочно.

  • Avis execution Virement PRESTASHOP Septembre 2015-1
    .pdf
Уточнение от клиента

Как должен выглядеть документ из банка отправителя?

Разве по этому номеру нельзя отследить перевод?

TRN:

YT25460845502999

Уточнение от клиента

Решение о распределении гонорара приму сразу, как только получу ответ от банка отправителя 1-2-3 дня, врятли больше.

, Александр, с. Коса
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

В Вашем случае пусть отправитель вышлет Вам подтверждение перевода с отметкой банка о принятии и исполнении перевода, с данным документов Вам необходимо обратиться в свой Банк и выяснить причины не зачисления денежных средств на Ваш счет.

В приложении, которое Вы прикрепили нет отметки Банка отправителя, поэтому попросите его выслать Вам подтверждающзие перевод документы с отметкой Банка о принятии перевода и его исполнении, тогда Вы сможете предъявить претензии своему Банку.

Александр
Клиент, с. Коса

Документ в приложении разве не является подтверждением перевода?

И как выглядит или должен выглядеть документ о принятии и исполнении перевода?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала есть смысл просить отправителя пройти в банк, из которого производился платеж и получить от него письменное подтверждение того, что денежные средства ушли из банка и в реквизитах получателя нет никаких ошибок.

Кроме того, насколько мне известно банк отправителя в состоянии провести проверку указанного платежа и убедиться в доставке средств до банка адресата.

После этого необходимо взять полученные от отправителя документы и идти в банк с претензией. Желательно вместе с претензией зайти в офис управляющего и переговорить до ее передачи в канцелярию. На втором экземпляре получить отметку о вручении.

Одновременно я бы рекомендовал направить претензию в электронной форме в головной офис, с приложением всех необходимых документов

alfabank.ru/sendmail/?ref=http://alfabank.ru/

Александр
Клиент, с. Коса

2 вопроса

Как должен выглядеть этот документ/документы (скан или фото) которые должен предоставить отправитель? (чтобы показать отправителю)

Приложение может являться подтверждающим документом или этого недостаточно?

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Александр. Документ, который во вложении, должен содержать либо печать банка-отправителя либо электронную цифровую подпись, чтобы вы могли предъявлять требования к своему банку.

ок, если я попрошу печать и подпись то это будет являться документом?
Александр

Тогда будет.Но имейте ввиду, что ваш отправитель может любую печать поставить и любую подпись.Поэтому Вам необходимо точно знать образец печати банка-отправителя. Попробуйте зайти на сайт банка, возможно там есть какая-то информация, в том числе и по вопросам непоступивших платежей. Официальный сайт банка www.bnpparibas.ru/en/ Телефон филиала банка в Москве +7 495 785 6000

Вот сайт представительства банка на территории РФ: www.bnpparibasbank.ru/ru/

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам желательно сначала подать заявление в тот банк с которого отправляли, то есть не Вам а тому кто отправлял.

Быстрее как то заставить вряд ли получится. Напишите письменное заявление в банк получатель о переводе.

Может действительно не прошло в банке отправителе.

Что сказали в банке-получателе?

Нужно с двух направлений действовать и с того банка откуда отправили и в банк в котором должны были получить подать заявление.

Быстро всё равно не получится, даже если Вы жалобы напишите в ЦБ и Роспотребнадзор. Тут нужна добрая воля и оперативность обоих банков в первую очередь.

ок, если я попрошу печать и подпись то это будет являться документом? Дело в том что, должна быть примерная или точная форма у таких документов иначе отправитель может не понять, что от него хотят.
Александр

Будет. Но не факт что вообще по их законам печать нужна. Законодательства некоторых стран юр. лицам без печати позволяют работать, вот этот момент нужно уточнить.

НУ и плюс перевод документа нужен, если куда то его предоставлять будете.

Александр
Клиент, с. Коса

Да, как раз подумал о том что, во Франции печать или цифровая подпись не нужна, а у нас нужна, что тогда делать?

Перевод документа нужно делать у юриста любого или только определенного?

Если писать в банк отправитель, что говорить/спрашивать?

Предоставят они мне информацию или нет?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Александр!

Ответит Вам точно — только банк-отправитель, а нам лишь приходится гадать...

У Вас вроде-бы есть документ якобы подтверждающий отправку денег, однако этот документ не содержит ни печати, ни подписи, ни ФИО операциониста и других обязательных реквизитов. Такой документ могу и я сделать.

Мало того, даже если и учесть что это подтверждающий отправку денег документ, то отправив Вам такой перевод его можно сторнировать (отменить) получив свои деньги обратно...

А пока что, к Альфа-банку у Вас не может быть претензий, тем более по таким подтверждающим документам, т.к. не Вы не являетесь стороной договора.