Страховой стаж для назначения пенсии в случае рождения двойни

Здравствуйте! Меня зовут Мария. У меня - двойня. Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации в страховой стаж для назначения пенсии будет входить 1,5 или 3 года?

, Мария, г. Калининград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях» (Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж)

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Таким образом, Вам в страховой стах войдет 3 года.

Удачи Вам!