Может ли ребенок претендовать на долю в квартире отца после расторжения брака?

Добрый день! С мужем развелись 1,5 года назад, сейчас идет процесс раздела имущества. В браке рожден сын (6 лет).У бывшего мужа до брака была двухкомнатная квартира, ребенок прописан у отца, но проживает со мной (с матерью). Имеет ли право ребенок на долю в квартире отца??? Могу ли я подать иск на долю сына.

, Анна, пгт. Оловянная
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли ребенок претендовать на долю в квартире отца после расторжения брака? Добрый день! С мужем развелись 1,5 года назад, сейчас идет процесс раздела имущества. В браке рожден сын (6 лет).У бывшего мужа до брака была двухкомнатная квартира, ребенок прописан у отца, но проживает со мной (с матерью). Имеет ли право ребенок на долю в квартире отца??? Могу ли я подать иск на долю сына.
Анна

Добрый день!

По общему правилу дети не могут претендовать на имущество родителей, как и родители не могут претендовать на имущество детей, кроме случаев наследования, поэтому долю на ребёнка отсудить вы не сможете, но поскольку ребёнок зарегистрирован в данной квартиры, отец не сможет снять его с регистрации как минимум до 18-ти лет и соответственно ребёнок имеет право там проживать, а получить долю ребёнок может либо в порядке наследства либо если отец подарит долю сыну.

Александр Евдокимов
Юридическая компания "ООО ЮКЦ ПРОЦЕСС", г. Москва

Квартира, которую ваш муж приобрел до брака, является только его личной собственностью и разделу при расторжении брака не подлежит.