Могут ли после смерти бабушки 2 ее детей пенсионного возраста оспорить ее завещание?

мой дедушка и бабушка написали завещание каждый на свою часть дома и завещали моему отцу.Дедушка умер год назад,папа не вступил в наследство по его завещанию.Обратились к юристу с вопросом.как можно вступить в наследство от дедушкиного завещания бабушке и можно ли потом сразу переписать дом на моего отца?Нам ответили,что мой отец должен написать отказ,а бабушка вступив в наследство просто должна будет написать завещание от себя.Так ли это?И могут ли после смерти бабушки 2 ее детей пенсионного возраста оспорить ее завещание?

, Анна, г. Лесозаводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как нам поступить правильно? мой дедушка и бабушка написали завещание каждый на свою часть дома и завещали моему отцу.Дедушка умер год назад, папа не вступил в наследство по его завещанию.Обратились к юристу с вопросом.как можно вступить в наследство от дедушкиного завещания бабушке и можно ли потом сразу переписать дом на моего отца? Нам ответили, что мой отец должен написать отказ, а бабушка вступив в наследство просто должна будет написать завещание от себя.Так ли это? И могут ли после смерти бабушки 2 ее детей пенсионного возраста оспорить ее завещание?
Анна

Добрый день!

Ваш отец может сразу оформит долю дедушки на себя, а может написать отказ в пользу бабушки, а впоследствии по завещанию получить весь дом. Но надо знать, что нетрудоспособные дети бабушки (пенсионеры или инвалиды) будут иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания, поэтому лучший вариант — это чтобы бабушка оформила дом на вашего отца договором дарения или был заключён договор ренты.

Анна
Клиент, г. Лесозаводск

Так а если мой отец не вступил в наследство по истечению 6 месяцев,он может согласно завещанию дедушки оформить его долю на себя?