Перераспределение земельного участка

утверждаем схему расположения земельного участка. перераспределяем долю, участок был 1021, стал 1118. Получили отказ. Прикрепляю документ. Помогите составить иск.

Как я понимаю они ссылаются на ст. 33 ЗК, но она не действует с 01.03.15. Град регламенты не установлен для минимальных\максимальных пределов.

  • перераспределение зу
    .pdf
  • пояснительная записка
    .pdf
Уточнение от клиента

Юрист уточнил инфо по минимальному размеру 3/У.

Все устроило, всем спасибо.

Да будет всем удача в решение всех вопросов, в правовом поле!

, Вячеслав, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ст. 39.28 на которую ссылаются действует по сей день.

Вам для чего нужно это перераспределение? и действительно ли участок будет в результате перераспределения более 1000 кв.м.?

Если всё изложенное в ответе верно, то не вижу оснований оспорить данный отказ, так как по ст. 39.28 ЗК РФ

Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности
1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределенияне более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

То есть тут определяется по нормативам выделения земли на местном уровне.

А Решением городской Думы Краснодара от 24.09.2009 N 61 п.26

«Об утверждении Порядка распоряжения земельными участками на территории муниципального образования город Краснодар» утверждены сл. размеры:

22. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю на территории муниципального образования город Краснодар, а также земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар, составляют для индивидуального жилищного строительства до 1000 кв. м. Минимальный размер земельного участка, предоставляемого гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю на территории муниципального образования город Краснодар, а также земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар, составляет для индивидуального жилищного строительства 600 кв. м.

То есть если у Вас получается превышение максимального размера, то в муниципалитете правы.

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

прирезаю к своему площадью 1021 кв.м. еще 97 кв.м.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Из текста отказа я вижу 39.28 ЗК РФ, а она действует.

А у Вас земля «до разграничения государственной собственности» или с муниципалитетом?

прирезаю к своему площадью 1021 кв.м. еще 97 кв.м.
Вячеслав

Вячеслав, я бы рекомендовал вместо ненадлежащего иска попробовать вписаться в установленные рамки. Как Вы видите, возможности для оформления именно такого варианта перераспределения не усматривается. Поэтому иск не будет удовлетворен.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вячеслав!

Представляется, что отказ в данном случае правомерный, попробую обосновать. Так в соответствии с ЗК РФ установлено, что перераспределение земельных участков для ведения ЛПХ, огородничества садоводства возможно если это не приведет к увеличению земельного участка по сравнению с предельно возможными размерами

Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности
1.Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

В законе краснодарского края установлен предельный размер для огородничества и под дачно строительство 1000 кв.м. Как видим при перераспределении у вас эти размеры превышаются.

Статья 12. Нормы предоставления земельных участков гражданам

Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляют:
для ведения садоводства и под дачное строительство — от 400 квадратных метров до 1000 квадратных метров;
(в ред. Закона Краснодарского края от 25.07.2007 N 1293-КЗ)
для ведения животноводства — от 1000 квадратных метров до 2000 квадратных метров;
для ведения коллективного огородничества — от 600 квадратных метров до 1500 квадратных метров.
Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Какой вид разрешенного использования у вашего земельного участка?

Если у вас земельный участок выдается именно для ЛПХ то там возможны другие предельные размеры. Можете уточнить земельный участок под ЛПХ или же огородничество либо дачное строительство?

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

ИЖС. В том то и дело максимальные\минимальные пределы град кодексом не установлены

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В ответе ссылка на решение Городской думы Краснодара от 24.09.2009 г., п. 26, но в нем не содержится информации о пределах размеров ЗУ:

26. Граждане и юридические лица, заинтересованные в предварительном согласовании места размещения объекта на территории муниципального образования город Краснодар, подают в уполномоченный орган заявление на имя главы муниципального образования город Краснодар, в котором должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок, с приложением документов, установленных постановлением администрации муниципального образования город Краснодар.

Однако данный размер определен в п. 22:

22. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю на территории муниципального образования город Краснодар, а также земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар, составляют для индивидуального жилищного строительства до 1000 кв. м.

Поскольку при перераспределении допускается увеличение площади в пределах установленных размеров, отказ правомерен.

ИЖС. В том то и дело максимальные\минимальные пределы град кодексом не установлены
Вячеслав

Они установлены решением Думы г. Краснодара, такое полномочие ей предоставлено Законом Краснодарского края № 532-КЗ.

Какие в Краснодаре минимальные размеры участков для ИЖС?
Янкина Наталья

300 м:

п. 22
Минимальный размер земельного участка, предоставляемого гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю на территории муниципального образования город Краснодар, а также земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар, составляет для индивидуального жилищного строительства 300 кв. м.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

вопросы, конечно, есть… к кадастровому инженеру… Но не суть:

Здесь подается не иск, а заявление в порядке главы 25 ГПК РФ, государственная пошлина 300 руб. Но смысла я не вижу, так как утверждены соответствующие нормы.

Но вот какой вопрос: по кусочку 97 кв.м. — здесь участок сформирован или нет?

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

нет - земли не разграниченной государственной собственности

Уважаемый Вячеслав! В дополнение: отказ правомерен, и если у Вас за составление межевого плана брал деньги кадастровый инженер, при этом заключая с Вами договор подряда как с физическим лицом-потребителем, то Вы смело можете требовать от кадастрового инженера уплаченных сумм, плюс проценты за пользование плюс убытки плюс моральный вред (см.ст.ст.14,15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»). Вот такие несмешные дела.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Вячеслав. Полагаю, отказ правомерен.

Согласно ч.1 ст.11.9. Земельного кодекса РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами. (ч.2 ст.11.9. ЗК РФ).

Таким образом, так как для участок, предназначенных для ИЖС миним. и макс. размеры з.у. устанавливаются градостроительными регламентами, которые в Вашем случае ещё не приняты (в соответствии с письмом), вполне законно, что такие размеры установлены нормативным правовым актом муниципального образования.

А Вы не хотите сделать распределение и образовать 2 участка: 518 кв.м. и 600 кв.м., к примеру? Какие в Краснодаре минимальные размеры участков для ИЖС?

Минимальный размер 300 м. Сделайте перераспределение, образовав в результате два земельных участка.

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Наталья!

Я прикреплю пояснительную записку, там посмотрите про зону Ж.2 что не установлен норматив предельной площади.

И резюмируйте пжл ответ кратко, почему отказ трудно оспорить. Просто у нас участок в долевой собственности (3 родственника). Вознаграждение Вам перечисляю:)