Какое отношение налоговая служба имеет к алиментам и облагаются ли они налогом?

В отношении отца возбуждено исполнительное производство , бывший супруг требует номер моего ИНН , якобы организация в которой он работает перечисляет деньги на счет , а ему их возвращают за неимением моего ИНН. Какое отношение налоговая служба имеет к алиментам и облагаются ли они налогом?

, Наталья, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Наталья. Налоговые органы, даже без вашего письменного заявления, сами присваивают вам ИНН. Ст. 83 НК РФ. Алименты не облагаются налогом. Ваш муж что то мудрит. Инспекция тут не при чем.