Что делать, если не доплатила по кредиту 2 рубля и банк начал названивать мне и родным?

Здравствуйте. Я брала кредит в сетелем банке. Выплачиваю его, но вот в прошлом месяце не доплатила 2-а рубля. и по этому поводу банк стал названивать мне, а когда я раз не взяла трубку, они тут же позвонили моим родным (которых я указывала в договоре). Официального представительства у них в моем городе нет, банкомат 2-а рубля не примет, остается способ только через магазин где я брала кредит, но там комиссия 75 рублей, то есть что бы мне внести 2-а рубля, надо будет потратить еще 75. Можно ли что-то сделать с звонками?

, Юлия, г. Новокузнецк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Юлия. звонить и надоедать банк не имеет права. Странное конечно поведение банка. При звонке, если будет, сообщите, что разговор записывается и что вы будете писать заявление в правоохранительные органы.

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

А подскажите какой статьей можно пригрозить служащему банка при звонке?

Грозить не надо, спокойно говорите, что с этого момента ведется запись всех разговоров, для передачи с жалобой в правоохранительные органы. Думаю у них пропадет все желание. ст. 127 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет