568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Банк не закрыл кредит после досрочного погашения

Здравствуйте, уважаемые юристы! В январе 2014 года внесла денежные средства в банк в качестве досрочного погашения кредита. На днях совершенно случайно узнала, что кредит не закрыт, денежные средства со счета списывались как ежемесячные платежи. Документы о внесении денежных средств сохранились, но заявление на досрочное гашение было написано в банке в 1 экземпляре и отдано сотруднику банка. Подскажите, как быть в такой ситуации?

02 Октября 2015, 08:31, вопрос №993756
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Екатерина
28
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Идите в банк и решайте со специалистом предъявите документы, потверждающие оплаты и требуйте погашения кредита по вашему заявлению от числа, которым оно оформлено ранее. Сейчас вы ничего платить не должны, если банк обратиться в суд, о вызскании задолженности, вопрос решится не в их пользу, закон в данном случае на вашей стороне.

02 Октября 2015, 08:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
8807
ответов
2888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Какая формулировка была вашего заявления.

02 Октября 2015, 08:40
q Отблагодарить
1 0
8807
ответов
2888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом заимодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления заимодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

www.consultant.ru/law/podborki/dosrochnoe_pogashenie_kredita/© КонсультантПлюс, 1992-2015

02 Октября 2015, 08:42
Дарья
клиент, г. Красноярск

формулировка: прошу принять сумму в счет досрочного погашения кредита

02 Октября 2015, 08:46
8807
ответов
2888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Требования закона или условий договора совпадают с датой возврата суммы?

02 Октября 2015, 08:52
Юрист - Артем
39
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ногинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Ситуация достаточно сложная, так как у Вас нет подтверждения написания заявления. Однако суды часто встают на сторону истца в таких вопросах. Если Вы сумеете доказать (истребуя доказательства у банка с помощью суда), что сумма, которую Вы внесли на тот момент ТОЧНО совпадает с суммой досрочного погашения. Я бы рекомендовал Вам написать претензию на имя руководителя банка, притом в (головной) офис, где расписать все в подробностях, приложив копии имеющихся у Вас копий документов. Если банк порядочный — разберутся. А по истечении 10 суток — подавать в суд, с истребованием морального вреда и издержек на услуги законного представителя.

02 Октября 2015, 08:40
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Илья
1173
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

пишите претензию банку с требованием признать кредит погашенным и закрыть его. В том случае, если банк ответит отказом вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании кредита погашенным. Шансы выиграть суд у вас есть, это будет единственный гарантированный способ закрыть кредит.

02 Октября 2015, 08:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут