Нужно ли мне ждать 3 года, чтобы продать долю квартиры без пошлины?

Здравствуйте , мне подарили долю в квартире . Нужно ли мне ждать 3 года , что продать её без пошлины ? Человек подаривший долю , владел ею больше 3х лет .

, Виктор, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы от продажи имущества, находившегося в собственности физического лица три года и более, освобождаются от обложения НДФЛ.
При продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный вычет предоставляется в сумме не более 1 млн руб. (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Согласно пп. 3 п. 2 указанной статьи размер вычета распределяется между совладельцами либо пропорционально их доле (если имущество находится в общей долевой собственности), либо по договоренности между ними (если собственность общая совместная). В редакции, действовавшей до 01.01.2014, аналогичные положения предусматривались в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Возникновение, переход и прекращение права собственности на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в ЕГРП (п. 1 ст. 131 ГК РФ). Именно с момента регистрации возникают права на данное имущество (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).
По рассматриваемому вопросу существует две точки зрения.
Позиция Минфина России заключается в том, что доход от реализации имущества в данном случае не облагается НДФЛ в полном размере (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), поскольку моментом возникновения права собственности на него следует считать дату первоначальной регистрации такого права. Есть письма УФНС России по г. Москве, в которых сделан такой же вывод.
Однако есть письмо УФНС России по г. Москве, согласно которому доход от продажи такого имущества облагается НДФЛ в части, относящейся к доходу от продажи имущества, которое находится в собственности менее трех лет, с учетом имущественного вычета. Доход от реализации доли, полученной более трех лет назад, НДФЛ не облагается на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Виктор
Клиент, г. Москва

Я не понял . Если не сложно , то можно выжимку , спасибо .