8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне ждать 3 года, чтобы продать долю квартиры без пошлины?

Здравствуйте , мне подарили долю в квартире . Нужно ли мне ждать 3 года , что продать её без пошлины ? Человек подаривший долю , владел ею больше 3х лет .

, Виктор, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы от продажи имущества, находившегося в собственности физического лица три года и более, освобождаются от обложения НДФЛ.
При продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный вычет предоставляется в сумме не более 1 млн руб. (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Согласно пп. 3 п. 2 указанной статьи размер вычета распределяется между совладельцами либо пропорционально их доле (если имущество находится в общей долевой собственности), либо по договоренности между ними (если собственность общая совместная). В редакции, действовавшей до 01.01.2014, аналогичные положения предусматривались в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Возникновение, переход и прекращение права собственности на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в ЕГРП (п. 1 ст. 131 ГК РФ). Именно с момента регистрации возникают права на данное имущество (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).
По рассматриваемому вопросу существует две точки зрения.
Позиция Минфина России заключается в том, что доход от реализации имущества в данном случае не облагается НДФЛ в полном размере (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), поскольку моментом возникновения права собственности на него следует считать дату первоначальной регистрации такого права. Есть письма УФНС России по г. Москве, в которых сделан такой же вывод.
Однако есть письмо УФНС России по г. Москве, согласно которому доход от продажи такого имущества облагается НДФЛ в части, относящейся к доходу от продажи имущества, которое находится в собственности менее трех лет, с учетом имущественного вычета. Доход от реализации доли, полученной более трех лет назад, НДФЛ не облагается на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Я не понял . Если не сложно , то можно выжимку , спасибо .

Похожие вопросы
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Бухгалтерский учет
Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
Вопрос такой, открыла ИП сфера маникюреый салон на 3-5 месяцев потом планирую закрыть. Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
, вопрос №4060857, Дарина, г. Ноябрьск
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2018