Уплата штрафа за вождение в нетрезвом виде после смерти мужа

мой муж в марте текущего года был оштрафован инспектором ГИББД за езду за рулем в нетрезвом виде на сумму 30 т.рублей.

После суда, на котором он не присутствовал, было вынесено решение о лишении водительскких прав на три года и уплата штрафа. 7 мая 2015г мой муж повешался. Ко мне приехали со службы приставов и объяснили, все штрафы наложенные на мужа переходят на меня, т.к. я первый правонаследник. И что я должна платить штраф за езду в пьяном виде? Объясните как мне быть? У меня и нет таких денег?

, Лариса Анатольевна, пгт. Нижнеангарск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть если вы приняли наследство, даже фактически вступили в наследство, вы обязаны отвечать по долгам наследодателя. Если наследство приняли несколько наследников, вы отвечаете солидарно по долгам.

Между тем вы можете отказаться от наследства и по долгам тогда отвечать не будете.

Можно отказаться от наследства без указания лиц либо в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), тогда это указывается в заявлении (п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом Российской Федерации или другими федеральными законами (ст. 418, абзац второй ст. 1112 ГК РФ)

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Споров очень много, но в итоге ВС РФ выносит решение в пользу наследников.

и

КОАП РФ
Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное;
3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;
4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;
5) отмены постановления;
6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.