8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с роддома компенсацию за неквалифицированное принятие родов?

Здравствуйте. Хочу подать в суд на роддом, за то, что они неквалифицированно приняли роды у моей жены, в результате чего совершенно здоровый малыш (об этом говорит и история беременности, и анализы, и узи) превратился в инвалида. Врачи перед родами не сделали узи (в перинатальном центре, куда жену с ребенком увезли по «скорой» после родов сказали, что было несоответствие размеров родовых путей и плода), в процессе родов выдавливали ребенка (чем нанесли ему сильные черепно-мозговые травмы). Хочу отсудить у роддома компенсацию, так как на реабилитацию малыша нужны большие деньги. Скажите, пожалуйста, в каком порядке обращаться и какие документы нужно предоставить в суд? Спасибо.

, Максим, г. Томск
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала можно попытаться взыскать с роддома деньги на лечения малыша во внесудебном, претензионном порядке. Возможно, роддом решит сам возместить Вам ущерб, без обращения в суд. Напишите претензионное письмо на имя руководителя организации, опишите ситуацию. Но, скорее всего, добровольно Вам никто ничего возмещать не будет.

В суд нужно обращаться по месту нахождения ответчика. Иск подаётся в районный суд. Прежде, чем подать иск, советую обратиться в экспертное учреждения для проведение экспертизы на качество оказания медицинской помощи. Эта экспертиза платная, достаточно дорогая, но экспертизу в любом случае придётся делать: либо в процессе, либо до подачи искового заявления. Сумма иска будет складываться из фактически понесённых расходов на лечение малыша, расходов, которые придётся понести в будущем и компенсации морального вреда (здесь сумма законом не ограничена и зависит и моральных и нравственных страданий родителей). К иску прикладываются все медицинские карточки, документы медицинских обследований, результаты экспертизы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли взыскать моральную компенсацию за не установленный своевременно диагноз?
Уважаемые юристы, подскажите, можно ли взыскать моральную компенсацию за не установленный своевременно диагноз? Ситуация такая, 8,5 лет мой ребенок наблюдался в определенной больнице. При переезде в другой регион, у него обнаружили врожденное генетическое заболевание, которое должны были выявить на скрининге новорожденных, который ему проводили. Из-за не установления диагноза с рождения, и отсутствия лечения в течение 8 с половиной лет, причинен значительный ущерб состоянию организма, чего не было бы, если бы диагноз был установлен и он бы получал лечение. Так вот, есть ли смысл вообще подавать на возмещение компенсации? можно ли взыскать моральную компенсацию за не установленный своевременно диагноз?
, вопрос №2803315, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как можно взыскать моральную компенсацию в таком случае?
Здравствуйте. Можно ли взыскать моральный ущерб если я не хочу возбуждать уголовное дело против подозреваемых? Хочу остановиться на примирении в мировом суде, но взыскать моральную компенсацию.
, вопрос №2628843, Елена, г. Ковров
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я взыскать денежную компенсацию за нанесение мне ножевого проникающего ранения?
Могу ли я взыскать денежную компинсацию за нанисение мне ножевых ранений,проникающее? Мне нанесли ножевое проникающее ранение. Завели уголовное дело,следствие еще идет. Человеку грозит условно.возможно его посадят . Я хочу узнать могу ли я с него взыскать денежную компенсацию. Если да.То в каком размере?
, вопрос №1761445, валерий, г. Самара
2 ответа
Уголовное право
Хочу взыскать денежную компенсацию за моральный ущерб в виду нарушение права по судопроизводству
Уголовное дело возбуждено по статье 112 ч 1 - средней тяжести на неустановленное лицо. Я был признан потерпевшим. Обидчик проходил в качестве свидетеля, его так и не привлекли за недостаточностью доказательств. В этом году вынесено долгожданное постановление об прекращении из-за сроков давности, которые вышли ещё давно – очередная халатность. Расследование затянулось на 6сть лет, это учитывая, что срок привлечения в моем уголовном деле 2а года. Неоднократно выявлялось бездействие и халатность со стороны дознавателей и следователей. Жалобы подавались, но безрезультатно. Я из Москвы. Я хочу взыскать денежную компенсацию за моральный ущерб в виду нарушение права на судопроизводство в разумный срок. И хочу взыскать денежную компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. То есть за морально нравственные переживания и за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Основной вопрос: МОЖНО КОМПИЛИРОВАТЬ В ОДНОМ ИСКЕ СРАЗУ ДВА ЗАПРОСА – компенсацию на моральный ущерб и о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок? Или их надо подавать по отдельности? В какие суды, если по отдельности и в какой форме (иск, заявление)? И в каком количестве экземпляров? Настоятельно прошу ответить на все вопросы, заранее спасибо.
, вопрос №1618588, ВИТАЛИЙ, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли взыскать денежную компенсацию за задержку отправки оплаченного заказа?
В ноябре сделал заказ в интернет магазине, после консультации с продавцом по телефону мне прислали форму по эл.почте для оплаты заказа банковской картой. Оплату произвел в этот же день 16го ноября. Все предметы которые я покупал по словам продавца были в наличии. Можно ли взыскать денежную компенсацию если по прошествии 12ти дней заказ даже не поступил на почту для отправки в мой город? Данную задержку они объяснили высокой загруженностью в сезон. Хотел отметить еще одну деталь. Среди всего что я покупал были лыжи - модель 2015 го года. При оформлении продавец сказал что этих лыж у них нет и рекомендовал купить другие за эту же цену. Та же самая модель только 2014 года - чуть похуже характеристики, за такую цену похожих вариантов не было и я согласился. На следующий день в каталоге этого магазина цена этих, якобы отсутствуют их, лыж становится выше. То есть они посчитали что продешевили и вышли из положения совершив обман.
, вопрос №1456035, Валерий, г. Мирный
2 ответа